Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Общественный экологический совет Ставрополя обсудил «за» и «против» строительства в лесу роддома


«Дело не в деревьях, а в политике», – этим по секрету поделился с главой администрации Ставрополя Андреем Джатдоевым один из инициаторов пикета на площади 200-летия на прошедшей неделе.

В состав экологического совета входят учёные трех ведущих ВУЗов, представители общественных и протестных организаций, которые занимаются вопросами экологии.

На заседании они обсудили вопрос, который сегодня у всех на слуху – строительство Перинатального центра в Ставрополе, все плюсы и минусы этого проекта.

Глава администрации Ставрополя Андрей Джатодев в коротком интервью журналистам выразил твёрдую уверенность, что так называемые протестные настроения, которые нагнетаются в социальных сетях не следствие строительства Перинатального центра, а информационные игры, имеющие сугубо политическую мотивацию.

Если бы не тема Перинатального центра, уверен Андрей Джатдоев, обязательно нашлась бы другая тема, посредством которой псевдопатриоты Ставрополя постарались бы накалить ситуацию в городе. Кстати, этих «патриотов» никто ни разу не видел ни на одном городском субботнике по высадке деревьев, отметили многие.

Как считает Андрей Джатдоев, ситуация связана, в первую очередь, с предвыборной кампанией. Также глава администрации Ставрополя напомнил, что за последние два года в городе было высажено 65 тыс. новых деревьев, т. е. лесной фонд пополнился 20 гектарами новых лесов. Ещё 24 га были возвращены в муниципальную собственность через суды.

В Ставрополе постоянно проводятся мероприятия по озеленению территорий. Поэтому сегодня, по мнению А. Джатдоева, объективных причин для протестов населения в городе просто не существует.

Вот его позиция: «Обстановка нагнетается искусственно, что не безопасно в нашем регионе и может иметь негативные для всех жителей города последствия. Фактически предпринимается попытка нанести ущерб развитию социальной инфраструктуры Ставрополя и Ставропольского края. Надо понимать, что строительство центра идёт в связке со строительством в городе 3-х школ, 4 детских садов и поликлиники. И в случае выпадения хоть одного элемента развалится вся программа по возведению новых социальных объектов.
Что касается самого Перинатального центра, он крайне необходим и Ставрополю и краю.

Сегодня ещё очень высок процент младенческой смертности и потерять уникальную возможность приобретения современного медицинского центра по федеральной программе я рассматриваю как преступление против жителей всего Ставрополя. И это при том, что и Ставрополю и краю реально очень нужны и детские сади, и поликлиники, и больницы.

Я боюсь, что в противовес пикету противников строительства Перинатального центра может пройти многотысячный митинг из представителей родителей, чьи дети остро нуждаются в оказании квалифицированной медицинской помощи и для её получения не имеют возможности выехать за границу. А также семей, которые не могут попасть в детские сады, кто стоит в очередях в переполненных поликлиниках. Именно это может стать действительно очень резонансным и социально агрессивным событием».

Позицию Андрея Джатдоева поддержала депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева. К ней поступают многочисленные обращения по этой проблеме, она также принимала непосредственное участие в формировании программы строительства социальных объектов в Ставрополе.

Как сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе мэрии Ставрополя, итогом заседания Общественного экологического совета стало принятие решения по поддержке строительства центра в Ставрополе с одновременной реализацией программы воспроизводства лесов на территории Таманской лесной дачи.

Компенсаторная выплата составляет более 15 млн. рублей. В высадке деревьев готовы активно поучаствовать Ставропольский ботанический сад и экологи города.




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31