Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



В Адыгее увековечили память одного из меценатов


В ауле Шенджий Тахтамукайского района республики состоялась церемония открытия бюстов промышленнику и меценату Лю Трахову и драматургу, деятелю национального искусства второй половины XX века Ереджибу Мамию. Уроженцы аула Шенджий многое сделали для прославления своей малой родины. - Аул Шенджий – один из красивейших аулов нашей республики, здесь живут доброжелательные и трудолюбивые люди. Мне всегда приятно сюда приезжать, и особенно приятно встречаться по таким радостным поводам – когда мы начинаем возвращаться к своим истокам, вспоминать тех людей, которые многое привнесли в развитие Республики Адыгея, - сказал Глава Адыгеи. Почётное право открыть памятник Лю Трахову было предоставлено Главе Республики Адыгея Аслану Тхакушинову и Председателю Верховного суда РА Аслану Трахову. Одновременно был открыт памятник Ереджибу Мамию – покров с бюста сняли глава Тахтамукайского района Азмет Схаляхо и близкий родственник драматурга, предприниматель Нурдин Мамий. Как сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе главы РА, меценат Лю Нахлешевич Трахов родился в 1854 году и прожил 60 лет. Выходец из бедной семьи он сумел заработать богатство и влияние, которые употребил на развитие родного края. Лю Трахов построил мост через Кубань, соединявший Дубинку с закубанскими аулами, два канала и дамбу возле хуторов Яблоновский и Новый сад. На собственные средства построил в Екатеринодаре комфортабельную гостиницу, добротные дома, особняки, баню, приют для неимущих детей. Построил мечети в Шенджие, Майкопе, Кошехабле и Екатеринодаре. В Майкопской и Екатеринодарской мечетях за свои деньги содержал эфенди. Финансировал оркестр народных инструментов и провёл в кубанской столице два фестиваля адыгской культуры. Был вице-председателем Черкесского благотворительного общества Кубанской области, членом Кубанского попечительского комитета тюрем, Кубанского поощрительного скакового комитета. Не менее интересна судьба ещё одного уроженца аула Шенджий – Ереджиба Адшесовича Мамия, родившегося в 1926 году. Рано лишившись родителей, он воспитывался вместе с единственной сестрой в детском доме. Окончив семилетку, танцевал в Адыгейском государственном ансамбле танца. Параллельно с работой окончил среднюю школу, затем учился в Московском литературном институте им. Горького. Начало творческой деятельности Ереджиба Мамия совпало с годами послевоенного возрождения театра. Первый сборник его драматургии вышел в 1960 году – в него вошла пьеса "Женихи", определившая на многие годы лицо национальной комедии, и пьеса "Кто виноват". В 1979 году был издан второй сборник драматургических произведений Е.Мамия. После торжественной церемонии открытия мемориалов гостей ждал спектакль по пьесе Ереджиба Мамия "Псэлъыхъохэр" (Женихи) в исполнении труппы Национального театра РА им. Ибрагима Цея.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4