Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



В ходе поисковых работ в Приэльбрусье вьючные лошади перевезли 9 тонн грузов


В составе сводного поискового отряда, выполняющего задачи по поиску останков советских воинов в районе Эльбруса, совместно с военнослужащими активно привлекаются лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода горного мотострелкового соединения ЮВО.

Эти выносливые и сильные животные за период проведения героико-патриотической акции «Вахта памяти» прошли около 3 000 километров, свыше 50 раз преодолели высоту 3500 метров, при этом перевезли более 9 тонн грузов. Работа по перевозке лошадьми грузов была организована как на подъем, так и на спуск. Лошади вьючного взвода поднимали в горы альпинистское снаряжение, продукты питания, оборудование для горного лагеря, а спускали - найденные фрагменты вооружения, боеприпасов и останки погибших воинов.

Применение лошадей в условиях высокогорья и бездорожья, по оценкам участников акции «Вахта памяти», явилось единственно возможным способом перевозки тяжелых грузов. «Наши лошади эффективно проявили себя в длительных походах днем и ночью, в условиях бездорожья, невзирая на неблагоприятные погодные условия», - сообщил командир сводного поискового отряда подполковник Игорь Ворона.

Героико-патриотическая акция «Вахта памяти» началась 30 июля в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики. Сводный поисковый отряд из числа военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады Южного военного округа совместно с поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус» в течение августа и сентября осуществил поиски останков воинов, погибших в боях за Кавказ в 1942 году, в двух направлениях – перевал Донгуз-орун и южная окраина горы Эльбрус.

Всего за период с 1 августа по 12 сентября 2013 г. в ходе проведения поисковых мероприятий в районе г. Эльбрус было обнаружено свыше 200 фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих, также останки более 40 советских воинов. В ходе проведения поисковых мероприятий разведчики мотострелкового соединения ЮВО совершенствовали элементы горной подготовки, отработали навыки передвижения в условиях ледников и высокогорья с использованием горной амуниции и снаряжения.

Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях