Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



В ходе поисковых работ в Приэльбрусье вьючные лошади перевезли 9 тонн грузов


В составе сводного поискового отряда, выполняющего задачи по поиску останков советских воинов в районе Эльбруса, совместно с военнослужащими активно привлекаются лошади карачаевской породы из состава вьючного взвода горного мотострелкового соединения ЮВО.

Эти выносливые и сильные животные за период проведения героико-патриотической акции «Вахта памяти» прошли около 3 000 километров, свыше 50 раз преодолели высоту 3500 метров, при этом перевезли более 9 тонн грузов. Работа по перевозке лошадьми грузов была организована как на подъем, так и на спуск. Лошади вьючного взвода поднимали в горы альпинистское снаряжение, продукты питания, оборудование для горного лагеря, а спускали - найденные фрагменты вооружения, боеприпасов и останки погибших воинов.

Применение лошадей в условиях высокогорья и бездорожья, по оценкам участников акции «Вахта памяти», явилось единственно возможным способом перевозки тяжелых грузов. «Наши лошади эффективно проявили себя в длительных походах днем и ночью, в условиях бездорожья, невзирая на неблагоприятные погодные условия», - сообщил командир сводного поискового отряда подполковник Игорь Ворона.

Героико-патриотическая акция «Вахта памяти» началась 30 июля в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарской республики. Сводный поисковый отряд из числа военнослужащих разведывательного батальона горной мотострелковой бригады Южного военного округа совместно с поисковым отрядом «Мемориал Эльбрус» в течение августа и сентября осуществил поиски останков воинов, погибших в боях за Кавказ в 1942 году, в двух направлениях – перевал Донгуз-орун и южная окраина горы Эльбрус.

Всего за период с 1 августа по 12 сентября 2013 г. в ходе проведения поисковых мероприятий в районе г. Эльбрус было обнаружено свыше 200 фрагментов вооружения, боеприпасов и личных вещей военнослужащих, также останки более 40 советских воинов. В ходе проведения поисковых мероприятий разведчики мотострелкового соединения ЮВО совершенствовали элементы горной подготовки, отработали навыки передвижения в условиях ледников и высокогорья с использованием горной амуниции и снаряжения.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6