Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Экология



Пятигорчане хотят управлять городом сами, но законов не знают


Жители столицы СКФО не готовы помогать решать городу актуальные вопросы на добровольческих началах. Лишь четверть опрошенных на специальном анкетировании подтвердила готовность стать волонтёрами. Видимо, нужны новые интересные городские проекты для привлечения внимания граждан, имеющих нерастраченный потенциал социальной активности.

Освежить срез общественного мнения в своем городе было интересно. В Пятигорске мнения складываются из голосов собственно пятигорчан и многочисленных студентов вузов.
Анкетирование 174 респондентов было проведено командой Центра гражданского партнерства в г. Пятигорске для того, чтобы понять степень готовности граждан непосредственно участвовать в решении вопросов местного значения. Его результаты огласили для sk-news.ru в ЦГП Пятигорска:

Две трети опрошенных считают, что есть серьезные проблемы во взаимодействии местных властей и населения города, их причины коренятся в низкой правовой культуре граждан и отсутствии доверия к власти.
Половина участников анкетирования считает, что граждане недоинформированы о своих возможностях участия в управлении.

Нас интересовала оценка качества услуг, предоставляемых в нашем городе органами местного самоуправления. Пятибалльная система, предложенная для оценки, оказалась для наших респондентов слишком развернутой, при общем разбросе оценок услуг в социальной сфере, оказании услуг ЖКХ, оценки качества дошкольного и среднего школьного образования, качества услуг по ведению городских информационных ресурсов и предоставления информации на них, в основном, обходились баллами от 1 до 3. Только в группе респондентов молодого возраста (до 30 лет) качество дошкольного и среднего школьного образования большинство оценило на «хорошо».

Наши респонденты, в основном, не готовы помогать решать городу актуальные вопросы на добровольческих началах. Лишь четверть опрошенных подтвердила свою готовность стать волонтерами. Видимо, нужны новые интересные городские проекты, чтобы привлечь внимание граждан, имеющих нерастраченный потенциал социальной активности.

На открытый вопрос – как вы понимаете, что такое местное самоуправление - разработчики анкеты получили массу самобытных околонаучных (критических) эмпирических ответов, они, собственно, предвосхитили ответ на вопрос – знакомы ли вы с положениями ФЗ № 131 « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»? Знакомы с этим расширяющим горизонты восприятия законом 17% людей старшего возраста, 43% людей среднего возраста и 25% молодежи.

Возможно, накопившаяся усталость помешала части анкетируемых отвечать объективно до конца анкеты, поскольку результат – до одной трети респондентов всех возрастов имеют опыт участия в публичных слушаниях и обращались в органы местного самоуправления – кажется несколько фантазийным.

Центр гражданского партнерства в г. Пятигорске создан для того, чтобы сделать отстаивание интересов местного населения более эффективным, треть участников анкетирования дают нам карт-бланш. Около половины опрошенных считают, что создание инициативной группы из своих друзей и единомышленников для активного участия в общественной жизни города поможет в решении городских проблем. Но самый важный наш помощник, конечно, он – ФЗ-131.

Хочешь самостоятельно управлять своим городом? Ты не один – с тобой ФЗ-131!

На фото: жители Пятигорска гордятся своим городом и его достопримечательностями.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5