Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Наш Донбасс



В Луганске открылся обновлённый сквер к Дню Победы


Отреставрированный сквер Советского солдата открылся в Луганске в преддверии Дня Победы. 

Строители очистили территорию сквера, посадили деревья, сделали тротуар, поставили новые скамейки и оборудовали освещение, установили памятник солдатам-освободителям «Во имя жизни», переданный в дар Луганску от фонда помощи инвалидам и ветеранам «Своих не бросаем».

На мероприятии присутствовали сенаторы РФ от ЛНР Дарья Лантратова и Ольга Бас, председатель правительства ЛНР Егор Ковальчук, депутаты Народного Совета ЛНР и Совета городского округа Луганск, временно исполняющая полномочия главы Луганска Яна Пащенко, представители общественных, молодёжных и ветеранских организаций, военнослужащие. Для гостей играл оркестр министерства внутренних дел ЛНР.

«Очень символично, что мы открываем сквер Советского солдата в канун самого главного праздника для нашей страны — 80-летия Победы. Очень отрадно, что мы начинаем восстанавливать символы нашей исторической памяти. Сегодня мы видим в этом сквере символы связи поколений. День Победы — это не только про прошлое, но и про будущее, потому что победу в СВО мы ждем так же, как ждали Победу наши отцы и дедушки 80 лет назад», — заявила Лантратова.

Она выразила уверенность, что обновленный сквер станет точкой притяжения для молодежи Луганска и будет способствовать сохранению исторической памяти.

Бас провела параллель между украинским и немецким нацизмом, подчеркнув, что в 2022 году русские солдаты встали на защиту Отечества, как и их деды и прадеды 80-лет назад.

Ковальчук отметил, что новый памятник стал логичным продолжением советского мемориала, сообщает sk-news.ru со ссылкой на пресс-службу Луганского информационного центра.

«Этот сквер, безусловно, станет одним из знаковых мест Луганска. Здесь, молодежь сможет получить те знания, те впечатления, которые, возможно, она недополучила чуть раньше в силу объективных причин. Поздравляю всех с открытием замечательного сквера и замечательного памятника», — добавил председатель правительства ЛНР.

Фото: ЛИЦ.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!


Фото 1 Фото 2 Фото 3


Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях