Власть
23 августа 2026 года ушёл из жизни Борис Сафарович Эбзеев — бывший президент Карачаево-Черкесской Республики и один из авторов Конституции Российской Федерации.
Борис Эбзеев —доктор юридических наук, профессор, судья Конституционного суда в отставке и член Центральной избирательной комиссии России.
Для жителей Карачаево-Черкесии он останется в памяти как глава республики, который многое сделал для её развития. Для всей страны — как юрист, определивший контуры современной российской государственности. О его смерти сообщили в Центральной избирательной комиссии.
Борис Эбзеев родился 25 февраля 1950 года в селе Джанги-Джер Киргизской ССР. В 1972 году с отличием окончил Саратовский юридический институт. В 1991 году, в переломный для страны момент, он стал одним из первых судей только что созданного Конституционного суда России. На этом посту он оставался до 2008 года. В 1993 году Эбзеев участвовал как эксперт в работе Конституционного совещания и комиссии по доработке проекта Конституции России, став одним из её соавторов. Он также был соавтором закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
В 2008 году Борис Сафарович был единогласно утверждён депутатами Народного собрания на пост президента Карачаево-Черкесской Республики. Он руководил республикой до 2011 года.
С 2011 года и до самой смерти Эбзеев работал в Центральной избирательной комиссии России. Он был доктором юридических наук, профессором, Заслуженным деятелем науки РФ и Заслуженным юристом РФ.
В Центризбиркоме назвали его человеком, «который олицетворял собой связь времен: от первых шагов конституционного правосудия до современных избирательных технологий». В комиссии добавили, что будут стремиться продолжать его дело, сохранять и приумножать заложенные им традиции.
"От себя лично и от всех жителей Карачаево-Черкесской Республики выражаю самые искренние соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Бориса Сафаровича. Светлая память о Борисе Сафаровиче Эбзееве навсегда останется в наших сердцах.", - написал в своем аккаунте глава КЧР Рашид Темрезов.
Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.



Комментарии