Власть
Соглашение между НИЦ «Курчатовский институт», правительством Ставропольского края и Северо-Кавказским федеральным университетом предполагает три ключевых направления.
В школах края откроют не менее трёх Курчатовских классов для учеников 5–11-х классов, включая специализированный учебно-научный центр СКФУ.
На базе СКФУ создадут научный центр виноградарства и виноделия полного цикла — от геномной селекции до готового продукта. Учёные займутся исследованием виноградопригодности земель региона и развитием биоагротехнологий.
Также стороны создадут консорциум с участием Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра для сохранения и развития генетических ресурсов крупного рогатого скота — для молочного и мясного животноводства края.
Студенты и молодые учёные СКФУ получат стажировки на уникальных научных установках Курчатовского института. Соглашение также включает совместные исследования в области материаловедения, природоподобных технологий и проекты по сохранению культурного наследия.
Документ подписали на Петербургском международном экономическом форуме 4 июня на стенде Министерства науки и высшего образования РФ президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и ректор СКФУ Татьяна Шебзухова,сообщили
«По поручению Президента России на базе Курчатовского института создана коллекция винограда, в первую очередь автохтонных сортов. В ней представлены все винодельческие регионы страны. Это наш золотой фонд. Сегодня мы договорились создать научный центр виноградарства и виноделия на базе СКФУ. Ставропольский край известен тем, что виноградарство там — одна из ведущих отраслей. У нас есть уникальная возможность вывести её на принципиально новый уровень», — прокомментировал Михаил Ковальчук.
Губернатор Владимир Владимиров отметил: «Партнёрство с Курчатовским институтом — стратегический шаг для развития образования Ставрополья. Мы создаём условия, при которых школьники смогут рано включаться в науку, получать доступ к лучшим практикам и строить профессиональную траекторию в науке и инженерии».
Ректор СКФУ Татьяна Шебзухова добавила: «Все проекты направлены на научно-технологическое развитие региона и внесут вклад в достижение национальных целей страны».
Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!


Комментарии