Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Глава КБР Казбек Коков обратился к жителям в День памяти адыгов – жертв Кавказской войны


162 года назад завершилась Кавказская война. В Кабардино-Балкарии, как и во всём Северном Кавказе, 21 мая вспоминают трагические события, которые изменили судьбу адыгского народа.

Глава республики Казбек Коков выступил с обращением к жителям. Он назвал эту дату одним из самых драматических периодов в истории адыгского этноса. Война, ставшая результатом сложных геополитических процессов той эпохи, привела к огромным человеческим потерям, вынужденному переселению и выживанию на чужбине значительной части адыгов.

«В этот день мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой страшной войны, разделяем боль утрат, тягот и лишений тех, кто вынужденно покинул историческую родину. Но тяжелейшие испытания не сломили адыгский народ. Благодаря мудрости, мужеству, силе духа и стойкости, он сумел преодолеть все невзгоды», — подчеркнул Коков.

Он отметил, что предшественники, несмотря на все превратности судьбы, остались верными историческому выбору своих далеких предков, что сыграло важнейшую роль в сохранении и развитии адыгского этноса в составе Российского государства. Сегодня адыги в единой, сплоченной семье народов страны уверенно созидают своё будущее, деятельно участвуют в создании современной, сильной и могучей России.

«Уверен, вместе, в прочном единстве мы преодолеем любые трудности, добьёмся всех поставленных целей во имя достойного будущего родной Кабардино-Балкарии, во имя величия и процветания нашего Отечества», — добавил глава региона.

***

21 мая 1864 года завершилась Кавказская война, длившаяся 101 год. В этот день в урочище Кбаада (ныне Красная Поляна) был подписан акт о покорении Западного Кавказа. Война привела к массовому переселению адыгов (черкесов) на территорию Османской империи — по разным оценкам, от 400 тысяч до полутора миллионов человек покинули родину. Для адыгского народа эта дата стала днём памяти и скорби. С 2011 года в Кабардино-Балкарии 21 мая официально отмечается как День памяти адыгов — жертв Кавказской войны.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке
«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
Будущие библиотекари в гостях у Маяковки
В Маяковке отметили юбилей романа «Земля Санникова»
Студенты Total English в гостях у Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июль
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2