Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



«Живы, пока мы их помним»: главы регионов Северного Кавказа обратились к воинам-интернационалистам


15 февраля в России вспоминают соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Ровно 37 лет назад, в 1989 году, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 

Эта дата навсегда осталась днем окончания самой затяжной войны в истории СССР и символом мужества солдат и офицеров. В Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии к ветеранам и семьям погибших обратились главы регионов.

Только на Ставрополье через горнило боевых действий в горячих точках прошли более пяти тысяч жителей. Слова благодарности и признательности сегодня звучат в адрес каждого из них.

«Мы вспоминаем павших. Благодарим всех, кто с честью выполнил приказ, проявил мужество, стойкость, верность присяге и боевому братству», — обратился к землякам губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В Северной Осетии память погибших почтили минутой молчания. Глава республики Сергей Меняйло отметил, что в разные годы в сложных и опасных условиях воины-интернационалисты защищали мирных жителей и обеспечивали их безопасность.

«Для многих эта служба стала испытанием, а для кого-то — последним рубежом. Вечная память погибшим. Низкий поклон и благодарность ветеранам за мужество и преданность долгу», — сказал Меняйло.

В Карачаево-Черкесии особо подчеркнули связь поколений: пример ветеранов Афганистана сегодня вдохновляет бойцов в зоне специальной военной операции. Глава КЧР Рашид Темрезов призвал хранить и передавать правду о подвигах героев молодежи.

«Их стойкость и патриотизм сегодня служат примером для современного поколения героев, которые борются с неонацизмом в зоне СВО. Помнить каждого героя — наша священная обязанность», — отметил Темрезов.

В Кабардино-Балкарии акцент сделали на единстве и общественной работе ветеранов. Глава республики Казбек Коков подчеркнул, что бывшие воины-интернационалисты и сегодня сохраняют традиции боевого братства, участвуют в жизни региона и вносят вклад в сохранение межнационального согласия.

«Гордимся подвигом наших воинов-интернационалистов», — резюмировал Коков.

Сегодня ветераны боевых действий в разных регионах страны принимают поздравления и участвуют в памятных мероприятиях. Многие из них, как отмечают главы субъектов, продолжают служить Родине, занимаясь патриотическим воспитанием молодежи и поддерживая участников специальной военной операции.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6