Власть



Безопасность горных курортов обсудили Куренков и Коков перед началом горнолыжного сезона


Основная нагрузка по обеспечению безопасности туристов в Кабардино-Балкарии ложится на Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России, расположенный в поселке Терскол на высоте 2150 метров. 

Его 90 специалистов и 47 единиц техники охватывают всю территорию республики, включая семь из восьми российских вершин-пятитысячников. Экстремальный туризм требует хорошей подготовки, и именно здесь заложены основные факторы риска. За текущий год проведено 125 поисково-спасательных операций, в результате которых спасены 157 человек.

Как сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы КБР, в этом году Приэльбрусье посетили более 1,5 миллионов туристов, отмечается ежегодный прирост потока отдыхающих. 

Развитие аварийно-спасательной инфраструктуры в Кабардино-Балкарии в условиях растущего турпотока обсудили глава КБР Казбек Коков и министра МЧС России Александр Куренков на рабочей встрече в Москве.

Особое внимание уделяется развитию туристического кластера "Приэльбрусье", где зарегистрировано 57 маршрутов шести категорий сложности. Казбек Коков поблагодарил федеральное ведомство за внимание к безопасности туристов и подтвердил намерение усиливать совместную работу.

Не исключено, что на встрече также обсуждался вопрос кадровых перестановок в региональном управлении МЧС, особенно актуальный на фоне уголовного преследования действующего главы МЧС России по Кабардино-Балкарии Михаила Надежина.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях