Власть



Пациенты пульмонологического центра в Фиагдоне боятся остаться без лечения на годы и бьют тревогу


В Северной Осетии вспыхнуло беспокойство вокруг единственного в республике пульмонологического центра, расположенного в Фиагдоне. 

Учреждение, куда ежегодно приезжают сотни пациентов со всей страны, готовят к масштабной реконструкции — но люди опасаются, что вместе с обновлением надолго потеряют жизненно необходимую медицинскую помощь.

«С декабря больницу закрывают на модернизацию. Но всем понятно, что за два года её не построят — такие стройки часто длятся дольше. А куда нам деваться на это время?» — рассказывает пациент центра Бимболат Гиоев, который уже девять лет лечится от бронхиальной астмы.

Пульмонологический центр в Фиагдоне — единственный профильный в регионе, где пациенты с хроническими заболеваниями дыхательных путей получают комплексную терапию в сочетании с целебным горным климатом. Люди предлагают оставить нынешнее здание действующим до завершения нового строительства: «Корпус не в аварийном состоянии. Территория большая — можно строить рядом».

Минздрав республики пока не предложил альтернативного варианта для размещения пациентов на время реконструкции. Между тем, по словам медиков, многие из больных нуждаются в постоянном лечении и просто не смогут без него обойтись.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил включить объект в федеральную инвестпрограмму ещё в 2021 году. Финансирование реконструкции в объёме 2,2 млрд рублей перенесено на 2026–2027 годы.

Жители надеются, что власти найдут решение, которое позволит не прерывать лечение и сохранить уникальный центр — место, где люди буквально учатся снова дышать.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях