Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Президент России Владимир Путин провел в Нальчике заседание Совета по межнациональным отношениям и посетил Кванториум (ВИДЕО)


На повестке дня – реализация целей и задач Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.

В рамках рабочей поездки в Кабардино-Балкарию Владимир Путин проведет двустороннюю встречу с Главой республики Казбеком Коковым.

Ранее Президент посетил детскую академию творчества «Солнечный город», в которой по различным образовательным программам обучаются более шести тысяч талантливых детей, и ознакомился с разработками юных конструкторов и инженеров, сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе главы КБР.

Видео с Телегам-канала Пул3:

 





«Президент России Владимир Владимирович Путин, открывая в Нальчике Совет по межнациональным отношениям, сосредоточился на следующих важных аспектах: развитие патриотизма, сохранение этнической культуры и подготовка профессионалов в сфере реализации государственной национальной политики в центре, регионах и на местах», -прокомментировала заседание Совета по межнацу кандидат политических наук, доцент кафедры "Государственного и муниципального управления" Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

«Глава государства не случайно сравнил межнациональные отношения со здоровьем человека - о них нужно заботиться постоянно, чтобы сохранить жизнь, – продолжила она. –

Очень важно, что Владимир Владимирович поднял вопрос о статусе национально-культурных автономий и общин, указав, что они должны являться полноправными субъектами гражданского общества и участвовать в реализации национальной политики, включаясь в государственные программы. Безусловно важным аспектом выступления Президента является указание на работу с молодежными лидерами. При определенных условиях именно их поведение может составить как угрозу обществу, так и фундамент для общественного развития. Поэтому задача и органов власти, и образовательных организаций, и общественных структур -отслеживать ресурсный потенциал активной молодежи и направлять его в нужное государству русло.

Участники Совета уделили внимание такому важному вопросу, как сохранение и развитие родных языков. Ольга Васильева и Игорь Баринов в этой связи отметили, что разработка Концепции преподавания родных языков и подготовка программы по ее реализации снизили конфликтогенность обсуждения обучения на родных языках. Сегодня разработаны уже 222 учебника на 10 родных языках и еще 14 готовятся к выпуску. При этом, к данной работе привлекаются профессионалы своего дела - филологи, историки, лингвисты.

Владимир Зорин, на наш взгляд, отметил важный аспект подготовки к Переписи-2020, упомянув о ее цифровизации. В этом вопросе необходим грамотный подход и обучение специалистов, поскольку Перепись - единственный официальный источник о национальном составе РФ, и не каждая страна может позволить себе использовать такие ресурсы. Возможность каждого указывать свою этническую принадлежность свидетельствует о стремлении государства доверять гражданам.

Вместе с тем, перепись поднимает вопрос о чувствительности этнического самоопределения, что является конфликтогенным фактором и необходимо заботиться о том, чтобы он не стал конфликтным.

Тем самым, на Совете были обсуждены вопросы, которые касаются решения двуединой задачи-укрепления единства российской нации и этнокультурное развитие народов России.

Возможно, мемом станет первая фраза Президента, подчеркивающая его уважение к каждому субъекту России и субъектам Российского Кавказа, в том числе: Путин приветствовал коллег в Нальчике-ОДНОЙ ИЗ СТОЛИЦ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА".



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях