Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров объявил о решении подать в отставку


Национальное телевидение Ингушетии выдало в эфир обращение главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, в котором он заявляет о решении подать прошение об отставке президенту Владимиру Путину, сообщает SK-NEWS.RU со ссылкой на передачу.


В своем обращении Евкуров говорит о разобщенности народа республики и не складывает с себя ответственности за это: «Давайте наберемся мужества сказать, что все мы — власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации — ответственны за то, что сегодня мы разобщены».

Глава РИ подчеркнул, что принял это непростое решение, «как ингуш, как патриот, как боевой офицер, дававший присягу защищать родину». Он также отметил, что каждый в этой ситуации волен поступать в соответствии со «своим воспитанием и идеалами». «Я свой выбор сделал», — заявил Евкуров.

Во главе Ингушетии Евкуров находился в течение 11 лет. В очередной раз он был избран на этот пост осенью 2018 года и должен был руководить республикой до 2023 года.

Однако массовые протесты в Ингушетии вызвала его попытка разрешить давний спор с соседней Чеченской республикой по поводу территориальной принадлежности Сунженского и Малгобекского районов. Этот вопрос не был решен со времен распада Чечено-Ингушской АССР в начале 90-х годов прошлого века.

Главы республик подписали документ о передаче Ингушетии района с горной и лесистой местностью. В ответ республика передала Чечне принадлежавшие ей 17 тысяч га, названные «равносильной» территорией.

Это вызвало серьезное недовольство в обществе РИ. Конституционный суд Ингушетии даже признал незаконным решение о границе Чечни и Ингушетии. Но Конституционный суд РФ признал не противоречащим Конституции договор, подписанный Евкуровым и Рамзаном Кадыровым.



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях