Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Опыт Ставрополья в привлечении граждан к развитию территорий через программы поддержки местных инициатив изучили на Московском Финансовом Форуме


Опыт Ставрополья, как территории зарождения в России практик инициативного бюджетирования, изучили участники Московского Финансового Форума, который проходит в эти дни в столице России, рассказали  SK-NEWS.RU в пресс-службе краевого минфина.

 

Первыми такими практиками были программы поддержки местных инициатив (ПМИ), их суть заключается в предоставлении жителям возможности самостоятельно определить решение каких вопросов необходимо в первоочередном порядке в конкретном муниципалитете, и выделении бюджетных средств на эти цели, рассказала заместитель председателя правительства - министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко на конференции «Участие граждан как ресурс развития: российский и международный опыт инициативного бюджетирования».

 

Реализация программы ПМИ, по словам Ларисы Калинченко, направлена на достижение главной цели – формирование и развитие местных сообществ, конструктивное взаимодействие граждан, общественных организаций и власти, повышение доверия к власти, изменение качества жизни ставропольчан.


«За 11 лет в крае по Программе местных инициатив было реализовано 592 проекта, в том числе 174 проекта текущего года. Наиболее востребованные направления реализации проектов - культура, благоустройство, физическая культура и дорожная деятельность», - подчеркнула зампредправительства Ставропольского края.

 

Она также предложила рассмотреть возможности интеграции программ инициативного бюджетирования и приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также создания федерального координационного проектного центра инициативного бюджетирования.

 

На пленарном заседании также выступили эксперты в области партисипаторного бюджетирования - директор «Global Initiative for Fiscal Transparency» Хуан Пабло Герреро, координатор международной организации «International Observatory on Participatory Democracy» Адриа Дуарте, заслуженный профессор в области развития планирования, Университетский колледж Лондона, Ив Кабанн, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, министр финансов Сахалинской области Анна Харченко, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Андраш Хорваи.

 

Были обсуждены сложившиеся за последнее десятилетие в субъектах России практики формирования «Народных бюджетов», общее в них с широко распространенной в мире концепцией партисипаторного бюджетирования и имеющиеся уникальные особенности. Участники конференции также обменялись мнениями о тиражировании лучших практик, о наиболее полезных для местного самоуправления эффектах участия граждан в инициативном бюджетировании, о специфике международных аналогов таких проектов и возможности их адаптации для России.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6