Власть
Праздничные мероприятия, посвященные Дню возрождения балкарского народа, в Кабардино-Балкарии перенесены на 30 марта в связи с трагедией в Кемерово, сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы КБР.
Накануне глава КБР Юрий Коков от имени руководства, всех жителей Кабардино-Балкарии, от себя лично выразил глубокие соболезнования семьям погибших в торговом центре "Зимняя вишня" в городе Кемерово. По официальным данным жертвами крупного пожара стали 64 человека. Среди них 13 детей. Республика выразила готовность оказать всю необходимую помощь жителям Кемерово в лечении и реабилитации пострадавших.
Одновременно Глава Кабардино-Балкарии распорядился провести дополнительное инспектирование мест массового пребывания людей, систем пожарной сигнализации, состояние аварийных выходов на случай экстренной эвакуации. Эта работа проводится по всей республике.
День возрождения балкарского народа – 28 марта – был установлен Указом первого президента КБР В.М. Кокова в 1994 году в пятидесятую годовщину депортации балкарцев в Среднюю Азию и Казахстан (8 марта 1944 года). В этот день, 28 марта 1957 г. был принят Закона КАССР «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР».
Ранее Верховным Советом КБАССР в 1990 году, когда его председателем был В.М. Коков, был установлен День памяти жертв насильственного выселения балкарского народа. 8 марта 1944 года балкарцы были лишены автономии, государственности с последующим насильственным переселением в Казахстан и Среднюю Азию.


Комментарии