sk-news.ru в пресс-службе главы края."/>


Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Максим Топилин оценил в Ставрополе ситуацию на рынке труда СКФО


Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в рамках рабочей поездки в Ставропольский край провёл в правительстве региона совещание с заместителями руководителей органов исполнительной власти Северо-Кавказского федерального округа, сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы края. Темой совещания стала ситуация на рынке труда СКФО.


Максим Топилин сообщил, что ситуация в сфере занятости на Северном Кавказе улучшается. Тем не менее, есть ряд проблем, которые предстоит решить. В частности, в ряде регионов необходимо увеличить финансирование программ занятости, чтобы не тормозить процесс трудоустройства неработающего населения, его переобучения и профориентации.


Другая актуальная задача, по мнению министра, заключается в снижении уровня неформальной занятости в регионах СКФО. В этом направлении будут отработаны все технологии и задействованы имеющиеся резервы для выхода рынка труда из тени.


- Это важно, потому что мы находимся в переходном периоде применительно к пенсионному законодательству. И если этим не заниматься, то через 5-7 лет многие граждане не смогут получить доступ к пенсионным правам. А это станет серьёзным риском для доходов и покупательной способности регионов. Поэтому уже сейчас мы должны проводить серьёзную разъяснительную работу с людьми, - резюмировал Максим Топилин.


С позицией главы минтруда согласился губернатор Владимир Владимиров:

- Сегодняшнюю ситуацию со своим трудоустройством каждый человек должен привязывать к будущей пенсии. И если сегодня гражданин получает зарплату в конвертах, то он должен быть готов к тому, что в будущем может остаться без пенсионных выплат.


Чтобы предотвратить такие ситуации, правительство края готово инициировать в регионе масштабную информационную кампанию, разъясняющую всем неформально занятым будущие риски.


Эффективными механизмами улучшения ситуации на рынке труда губернатор назвал точечную работу с центрами занятости, повышение инвестиционной привлекательности региона и, как следствие, создание новых рабочих мест, в том числе для инвалидов, трудоустройству которых в крае уделяют серьёзное внимание.


О положении на рынке труда Ставрополья рассказала заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина. Ситуацию в этой сфере она охарактеризовала как стабильную. В прошлом году в сравнении с 2015 годом доля трудоустроенных граждан достигла 60% от общего количества обратившихся в службы занятости. Уровень регистрируемой безработицы на конец 2016 года не превышал 1%, а общей безработицы – 5,8%.


Улучшения показателей, по словам вице-премьера, удалось достичь за счёт развития экономики края, активного сотрудничества с работодателями, увеличения краевого банка вакансий и создания новых рабочих мест. Так, в 2016 году в крае было реализовано 43 инвестпроекта, что позволило создать 4,3 тысячи новых рабочих мест. В первом же квартале этого года уже создано 700 новых рабочих мест. Банк вакансий по сравнению с прошлым годом вырос в два раза. Благодаря этому, на рынке труда снижается коэффициент напряжённости.


Как прозвучало, комплекс мер по снижению уровня безработицы в крае содержится в региональной государственной программе. Её финансирование составляет 48,7 миллиона рублей, что на 2 миллиона больше суммы 2016 года. Кроме того, на поддержку безработных ставропольцев из федерального бюджета край получает субвенцию в размере 585 миллионов.


Краевой банк вакансий на сегодняшний день включает 25,5 тысячи свободных рабочих мест. Это на 12 тысяч вакансий больше, чем в 2016 году. Примечательно, что число вакансий с заработной платой выше прожиточного минимума превышает 87%.


Отдельным направлением работы, по словам Ирины Кувалдиной является трудоустройство инвалидов. В регионе проводится ряд мероприятий по предоставлению им гарантий трудовой занятости. В частности, за счёт квот, резервирования рабочих мест, профессионального обучения и других механизмов. Принятые меры позволили увеличить банк вакансий квотируемых мест с 20 до 1,5 тысяч. Только в 2016 году 602 предприятия предоставили около 1,7 тысячи разных вакансий для трудоустройства инвалидов. В настоящее время обязанность квотировать рабочие места лежит на 3,5 тысячах работодателях края.


На совещании выступили представители органов власти всех регионов округа.


Предметно, с учётом выработанных на совещании предложений, вопрос будет рассмотрен на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО.

 



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4