Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Амнистия не спасла экс-главу Росимущества КБР Сергея Ашинова, против чиновника возбуждено новое дело


В отношении экс-главы управления Росимущества по Кабардино-Балкарии Сергея Ашинова, попавшего под амнистию в июне по ранее открытому делу, возбуждено новое уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий с ущербом для государства в 23,4 миллиона рублей, сообщили sk-news.ru в правоохранительных органах КБР.

 

На этот раз речь идет о судьбе трансформаторной подстанции в Нальчике, расположенной по ул. Мусукаева, 1. Это – один из важнейших объектов по обеспечению электроэнергией жителей микрорайонов Александровка, Искож в Нальчике, а также поселка Адиюх и селения Нартан. Подстанция принимает ток высокого напряжения с Владикавказской и Баксанской ГЭС, понижает напряжение и распределяет электроэнергию по потребителям.


Следствие считает, что в октябре 2013 года Ашинов, не согласовав свои действия с федеральным Росимуществом заключил с соглашение ОАО "Нальчикский электровакуумный завод", закрепляющее за заводом три пятых доли в праве общей собственности на эту трансформаторную подстанцию. При этом у государства в лице Росимущества по КБР осталось всего две пятых доли.


Новое руководство Росимущества по КБР подало в суд на неправомерные действия бывшего начальника управления. В 2014 году решением Арбитражного суда договор Сергея Ашинова с директором открытого акционерного общества «Нальчикский электровакуумный завод» Тхазаплижевым Жамалом Хабижевичем, по некоторым данным, был признан незаконным, но спорный объект фактически находится во владении Нальчикского электровакуумного завода, который зарегистрирован по тому же адресу что и подстанция.

 

Следствие считает также, что изъятие из федеральной собственности одного из ключевых объектов электроэнергетики Нальчика и отчуждение его в пользу сторонней организации, нанесло государству ущерб более 23,4 миллиона рублей.


В результате кандидату технических наук, преподававшему в Кабардино-Балкарском государственном университете, изучавшему вопросы приватизации и демократизации управления собственностью Сергею Ашинову грозит до 4 лет лишения свободы.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5