Власть

Итоги уборки зерновых культур подвели на Ставрополье. В нынешнем году валовой намолот составил 9,2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 42,6 центнера с гектара, зерно убрано на площади 2,2 миллиона гектаров, рассказал журналистам первый вице-премьер Николай Великдань, сообщает sk-news.ru.
Этот результат – рекордно высокий в истории края, он превышает прошлогодний показатель на 1 миллион тонн. Тогда было собрано 9,1 миллионов тонн зерна – вместе с кукурузой.
По словам Николая Великданя, в этом году в стране ожидается урожай в 110 миллионов тонн. Вклад Ставрополья в общероссийский каравай, таким образом, составит около 10 процентов.
"Мы убирали хлеб в непростых условиях, в проливные дожди. Столь высокие итоги – результат упорного и ответственного труда ставропольских аграриев, всех, кто принимал участие в кампании", – отметил Николай Великдань ключевую роль тружеников АПК Ставрополья в достижении этого результата.
В этом году Ставрополье получило 76% пшеницы высокого качества – меньше, чем в прошлом году, что связано с дождливой погодой. Однако в сравнении с результатами в других регионах России по этому показателю край занимает лидирующие позиции, – отметил Николай Великдань.
По его словам, на экспорт в текущем году Ставрополье планирует направить порядка 5 миллионов тонн зерна.
В тоже время, отметил первый зампред, летняя кампания для региональных тружеников сельского хозяйства – один из этапов. Аграриям предстоит уборка сахарной свёклы, кукурузы, подсолнечника, заготовка кормов, подготовка почвы и проведение осеннего сева. Всего планируется засеять 2,1 миллиона гектаров сельхозугодий.
Для успешного прохождения предстоящего сева в крае в настоящее время проводятся соответствующие подготовительные работы – идёт закупка минеральных удобрений, организуются семинары с участием представителей научного сообщества Ставрополья и Юга России. По их итогам, в частности, принимаются решения о выборе сортов и гибридов для посевных работ.
По словам Николая Великданя, сотрудничество края и аграриев с учёными приносит плоды – в этом году Ставрополье планирует начать экспорт семенного материала в Грузию, Армению, Белоруссию, Казахстан, и другие государства.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии