Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Д. Медведев на медиафоруме: «Без новой современной власти не может развиваться ни один регион России»


По итогам Единого Дня голосования в Москве состоялся один из самых представительных за последнее время медиафорумов в стране «Регионы России».

С представителями политических партий и региональной прессы, среди которых была и корреспондент SK-NEWS.RU , председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев обсудил итог прошедшей выборной кампании.

Д. Медведев более двух лет возглавляет крупнейшую политическую партию страны – «Единая Россия». 
«Как известно, именно Дмитрий Анатольевич стоял у истоков политической реформы, результаты которой мы видим. Именно он, будучи Президентом России, несколько лет назад предложил в послании Федеральному собранию ввести прямые выборы губернаторов, а партиям – облегчить возможности для регистрации. Плоды этой законодательной реформы мы видим на этих выборах», – отметила организатор форума, руководитель федерального информационного агентства «Регнум» Юлия Крижанская.

Дмитрий Медведев, обращаясь к залу, подчеркнул: «Здесь собрались те, для кого жизнь политической системы – это, по сути, профессия, ежедневный труд: представители региональных СМИ и политических партий. О развитии нашей политической системы я и хочу сказать несколько слов, тем более, что сегодня, когда «партнёры», если их так можно назвать, или наши соседи, которые санкциями и разного рода угрозами испытывают Россию на прочность, очень важно не поддаться соблазну и не просто сберечь, а продолжить развивать демократические процессы в нашем обществе, в нашем государстве.

И хотя цифры звучали на форуме и ранее от политологов и экспертов, Дмитрий Медведев тоже акцентировал на них внимание. «В 84 регионах было назначено более 6000 выборов и местных референдумов. В выборах принимало участие 56 политических партий и 11 общественных объединений, было зарегистрировано более 100 тысяч кандидатов.

Эти цифры впечатляют. Каждая из них – доказательство реальной демократии в нашей жизни, и каждая из них появилась в результате общего стремления наших избирателей изменить жизнь страны, изменить к лучшему, – говорил премьер. – Двадцать лет наше общество работает над собой. С 91-го года шаг за шагом в РФ закладывались демократические основы. Мы принимали конституцию, создавали многоуровневую систему управления государством, почти полностью изменили законодательство советского периода и привыкли к тому, что в день выборов проходят настоящие выборы. Все мы участвуем в работе. И она не прекращается.

Нужно было вернуть реальную многопартийность, укрепить избирательную систему на уровне местного самоуправления, отменить денежный залог, из того, что я называю, многое забыто, но это ещё недавно было частью нашей политической жизни, и, конечно, скорректировать процедуру выбора глав регионов. Потому что большинство наших людей хотели непосредственно избирать руководителей глав субъектов, избирать губернаторов. Я считаю, что мы правильно сделали, что пошли на все эти меры, они дают свой результат».

Отдельно Дмитрий Медведев говорил об успехах партии «Единая Россия». Он напомнил: «Партия создана Президентом Владимиром Путиным. Она представлена на всех уровнях власти, более двух миллионов человек в наших рядах, мы успешно по сей день участвуем в избирательных кампаниях. И в очередной раз, что, не скрою, мне очень приятно, мы подтвердили репутацию партии большинства».

«Тем не менее, – продолжил он, – несмотря на лидерскую позицию, мы продолжаем бороться в прямом смысле этого слова за качество политической системы. Потому что в обществе начало формироваться иное отношение к политике, если хотите, появились даже своего рода такие качественные потребители, которые хорошо знают свои права и хотят получать чёткие ответы на свои вопросы.

Это очень важно, потому что наши избиратели стали подготовленными, грамотными, ответственными людьми. И, конечно, избиратели хотят конкретных действий от власти. Они скептически относятся к различным красивым картинкам, которые мы очень часто видим, но зато готовы добровольно приходить и работать наблюдателями. 

Люди с активной гражданской позицией часами отсматривают в день выборов интернет-трансляцию с видеокамер на избирательных участках. Я вижу их и в региональных приёмных «Единой России», где они объясняют мне, что ещё можно сделать для совершенствования нашей политической системы и в целом совершенствования жизни в нашей стране. Им не всё равно, и это главное. И они испытывают реальную потребность в демократии. Появление таких людей, по сути, означает изменение качества политической системы. Партии тоже почувствовали на себе эти перемены».

Теперь избирательные кампании, по словам Д. Медведева, проходят, что называется, ногами, несмотря на наличие интернета и самых разных коммуникаций. Ни рекламе, ни щедрым обещаниям люди не верят так, как личным встречам.

За день до голосования он встречался с активом «Единой России» и заверил: «Наши кандидаты тоже работали, как и все мы – ходили по дворам, собирали наказы, лично общались с людьми, проводили по несколько встреч в день. Только это может, на мой взгляд, принести успех». 

Дмитрий Медведев отметил, что символом принципиально другого сознания в партийной среде для него стала реакция российских политиков на события в Крыму.

«Можно очень жёстко спорить с коллегами, иногда даже судиться, что совершенно нормально в условиях современного правового государства, но, очевидно, когда речь заходит о гражданской позиции, о защите прав человека, о выработке внешней политики РФ, партии во многом практически имеют тождественные позиции, и позиция эта единодушна».

Дмитрий Медведев поблагодарил всех, кто активно принял участие в формировании нового элемента нашей политической системы на полуострове: и партийных, и беспартийных, и членов избиркомов, которые проделали огромную работу по организации выборов в Крыму.

«Без новой современной власти не может развиваться ни один регион нашей страны», – подвёл итог выступления Дмитрий Анатольевич.

В работе медиафорума «Все регионы» приняли участие и лидеры оппозиционных партий – Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, также высказали свою точку зрения руководители непарламентских партий. Об их видении процесса выборов и прошедших, и предстоящих в 2015 году,  SK-NEWS.RU расскажет в следующих материалах.  

Фото автора




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
30
1
2
3