Власть

Депутаты Думы Ставропольского края решили провести профилактические рейды совместно с правоохранителями.
Положительный опыт такой совместной работы у них есть. Так, в процессе борьбе с тонировкой желающих ездить на машинах с тёмными окнами заметно поубавилось.
Зато жители центральных улиц теперь постоянно жалуются на шум по ночам. Гонщики выезжают после часа ночи и пугают людей, а ведь у многих маленькие дети. Терпение граждан лопнуло, пора навести в этом вопросе порядок, – обратился председатель комитета Думы Ставропольского края по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Пётр Марченко к руководству краевой Госавтоинспекции на совещании профильного комитета.
Основной темой стали обсуждения мероприятия по профилактике нарушений законодательства Ставропольского края об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка, а также дополнительные меры по обеспечению безопасности на территории урочища «Таманская лесная дача» в Ставрополе.
Участники совещания сошлись во мнении, что ОВД, Госавтоинспекция края совместно с представителями местного самоуправления проводят серьёзную работу по выявлению и пресечению нарушителей тишины и общественного порядка.
В то же время депутаты обратили внимание, что анализ обращений граждан, публикации в СМИ и их собственные наблюдения говорят: борьбу с шумом в ночное время необходимо усиливать.
Всем напомнили, что с 1 сентября вступили в силу поправки в краевое законодательство об обеспечении тишины, покоя граждан и общественного порядка. С 22 часов вечера до 7 часов утра шуметь запрещено.
Теперь не допускается и проведение громких ремонтных работ с 8 вечера до 8 часов утра. Ужесточена ответственность за эти нарушения. Минимальная сумма штрафа для граждан увеличилась до 1 тысячи рублей, а в случае шумного и вызывающего поведения в общественных местах она составит уже 3 тысячи рублей. Неоднократное нарушение грозит штрафом до 5 тысяч. Для должностных и юридических лиц размеры выплат намного выше.
Как сообщили SK-NEWS.RU в пресс-службе Думы Ставропольского края, депутаты говорили и о сложной ситуации, сложившейся на территории урочища «Таманская лесная дача».
По словам законодателя Валерия Евлахова, это место стало точкой проведения массовых пикников, оно находится в плачевном состоянии. «Любителей природы» оставляют после себя горы мусора и пепла от костров.
Две недели назад прошёл городской субботник, было вывезено несколько тонн отходов, однако сегодня лес вновь в плачевном состоянии. Ещё одна проблема – свободно разъезжающие автомобили, для которых не являются преградами дорожные знаки, шлагбаумы и даже бетонные блоки.
«Ситуация доходит до абсурда! За несколько часов мы три свадьбы остановили на въезде в лес, нужно срочно принимать меры!» – отметил Валерий Евлахов.
Кто-то предложил патрулирование территории нарядами полиции, ограничить доступ в лес автотранспорта, создав для него удобную парковку, провести профилактические мероприятия по выявлению нарушений требований пожарной безопасности, а также нормально обустроить территорию для отдыха горожан.
Угроза лесу идёт и со стороны выросших на границе зоны отдыха солидных особняков. Живущие в них люди не удосужились сделать нормальную канализационную систему и сбрасывают отходы прямо в лес, где образуются болота и гибнут деревья.
По мнению первого вице-спикера Думы СК Дмитрия Судавцова, необходимо заставить далеко не бедных нарушителей вложить деньги в обустройство нормальных стоков, тем более что в этом районе более двух лет назад введён канализационный коллектор, построенный на деньги краевого бюджета.
Депутаты решили, что все поднятые на совещании острые вопросы останутся на контроле комитета, как и принятие конкретных мер по улучшению ситуации.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.
Конкурс
«Слово о Родине»
2025
✔ Итоги









Комментарии