Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Многое на Ставрополье удивило министра России по делам Северного Кавказа


Вместе с министром экономического развития СК Юлией Косаревой Лев Кузнецов провёл рабочую встречу с ректором СКФУ Алиной Левитской.

Знакомство министра с вузом началось с Научной библиотеки, получившей в прошлом году международное признание в самом в Оксфорде. Библиотека имеет не только современное техническое оснащение, но и обладает богатым информационным фондом.

Здесь хранится 1,8 млн. экземпляров разных видов изданий XVII-начала XXI вв.
Это книги, журналы, видео фильмов, документы на оптических дисках, дискетах, магнитофонных лентах. Особенно заинтересовал высоких гостей отдел редких книг, где читателям доступно 20 тысяч уникальных изданий, самое старое из них датировано 1614 годом.

Высоко оценив информационный фонд библиотеки СКФУ, Лев Кузнецов предложил создать локальную сеть, чтобы все школы региона могли пользоваться её богатыми ресурсами, он сделал акцент на необходимости дополнительного образования школьных учителей на базе СКФУ.

У выпускников магистратуры министр поинтересовался размером заработной платы, нагрузкой и условиями работы.

Отдельным пунктом экскурсионной программы Кузнецова стало посещение новых общежитий вуза. Гость осмотрел комплекс из трех зданий общей площадью 10 тысяч кв. метров. Большая часть помещений предназначена для иногородних студентов и аспирантов вуза. В ближайшее время сюда переедут 285 учащихся и 15 семей сотрудников университета, для них предусмотрены отдельные квартиры.

Льву Кузнецову показали Научно-лабораторный комплекс СКФУ. Этот уникальный центр общей площадью 5 800 квадратных метров оснащен новейшим оборудованием для проведения научных исследований и подготовки высокопрофессиональных кадров.

В комплексе располагаются учебные аудитории и научные лаборатории Института электроэнергетики, электроники и нанотехнологий СКФУ, а также зона «чистых комнат», единственных в нашем регионе.

Министру по делам Северного Кавказа рассказали об исследованиях в области новых материалов электронной техники, новых материалов для оптики, об исследованиях, проводимых совместно с российскими и зарубежными партнеёрами. Лев Кузнецов настоятельно рекомендовал ускорить процесс внедрения этих исследований в практику и доведения их до коммерциализации.

На пресс-конференции Лев Кузнецов отметил: «Первая задача для СКФУ – быть конкурентоспособным университетом и формировать стандарт для всей системы образования в округе. Второе – публикации. Третье – обязательная кооперация с крупными государственными и частными бизнес-структурами, вместе с ними вести разработку того, что делает нашу экономику инновационной и в итоге конкурентоспособной.

В Управлении по информации и связям с общественностью СКФУ SK-NEWS.RU рассказали, что ставку министр пообещал сделать на образование. По его словам, в округе уникальная ситуация в целом, так как в стране у нас дефицит трудовых ресурсов, при этом на Северном Кавказе их избыток.

«Наша задача сделать так, чтобы наши ребята и педагоги, учебные заведения и в конечном итоге промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг были конкурентоспособными. Потенциал есть. Задача – вместе с руководителями территории, бизнес сообществом и системой образования ответить на те запросы, которые нужны людям», – сказал новый министр.




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31