Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Президент Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию, на церемонии был глава Ставрополья Владимиров


По его словам, «затронутые главой государства вопросы имеют особое звучание для Ставропольского края».

  Церемония состоялась в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца, где присутствовали депутаты обеих палат российского Парламента, члены федерального Правительста, главы субъектов Федерации. В их числе временно исполняющий обязанности Губернатора Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава государства поздравил присутствующих с Днём Конституции и с 20-летием принятия Основного Закона России.

– Конституция соединила два базовых приоритета – высочайший статус прав, свобод граждан и сильное государство, подчеркнув их взаимную обязанность – уважать и защищать друг друга. Убеждён, конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина. Эти положения Основного закона незыблемы, – сказал Владимир Путин.

В своём выступлении он отметил ряд приоритетных направлений развития страны и работы органов власти на ближайшую перспективу. В частности, это совершенствование системы местного самоуправления. Президент подчеркнул, что зачастую эффективность работы муниципалитетов страдает из-за неурегулированности распределения полномочий и зон ответственности.

Он призвал руководителей федеральных органов власти, глав регионов проанализировать законодательство, регламентирующее деятельность муниципалитетов, и «привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом». Все законодательные правоотношения должны быть урегулированы в 2014-м – в год 150-летия земской реформы, –отметил глава государства.

Владимир Путин затронул тему сельского хозяйства, отметив, что господдержка отрасли даёт эффект: по многим позициям Россия полностью обеспечена продуктами собственного производства. Он выразил признательность селянам за эту работу и её результаты.

Вместе с тем, перед органами власти всех уровней поставлена задача по повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы, – сообщили корреспонденту SK-NEWS.RU Ольге Богатеевой в управлении пресс-службы Губернатора Ставропольского края.


Один из адресованных регионам посылов касается развития региональных индустриальных парков.
– Считаю, что если регион вкладывает свои средства в создание индустриальных и технопарков, бизнес-инкубаторов, то дополнительные федеральные налоги, которые в течение трёх лет поступят от размещённых там предприятий, должны возвращаться в субъект Федерации в форме межбюджетных трансфертов, – отметил Владимир Путин.

Ежегодное послание Президента страны прокомментировал Владимир Владимиров:
– Затронутые главой государства вопросы имеют особое звучание для Ставропольского края.

Так, самый живой отклик вызывает идея об оптимизации системы самоуправления. В своё время мы являлись экспериментальной площадкой по внедрению 131-го федерального закона. Сегодняшняя инициатива по продвижению центра принятия решений ближе к людям, ликвидации многоступечатости власти очень важна для нас. Надеюсь, что и в этой инициативе мы также станем «пилотной» территорией.

Очень важный для Ставрополья акцент сделан по сельскому хозяйству. Наш край практически полностью самообеспечен собственным продовольствием. Искренне благодарен ставропольским селянам за их труд. И абсолютно убежден, что он всегда должен поддерживаться и действиями власти, направленными на повышение комфортности жизни на селе.

Мы должны постоянно искать в этом плане всё новые «болевые точки» и пути для их устранения. В этом году, например, взялись за сельские дороги. Краевой бюджет передаёт муниципалитетам более 310 миллионов рублей в виде субсидий на их строительство. Такая же сумма предусмотрена на следующий год.

Начата разработка краевой программы по замене старых окон в школах и детских садах – эта проблема тоже в большей мере свойственна сельским территориям. Вот так, шаг за шагом, мы сможем добиться значительного улучшения качества жизни на селе. И сегодня особенно важно, что Президент нацеливает нас двигаться этим же курсом.

Ещё один очень близкий Ставрополью акцент – возмещение бюджетных инвестиций регионов в развитие регпарков. Учитывая то, что наш край вложил за последние годы около 1,5 миллиарда рублей в их инфраструктуру, это по-настоящему действенный стимул для их дальнейшего развития, для роста экономики Ставрополья. 




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31