Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Глава КБР собрал миллионную тонну зерновых


Сегодня Глава республики Арсен Каноков посетил опытный участок сельхозпредприятия «Деметра» Баксанского района. Здесь впервые в России, на площади 326 га, возделывается кукуруза на зерно с применением капельного орошения.

 
«170-190 ц/га – впечатляет! Это серьезный результат. Результаты действительно впечатляют, поскольку полученная урожайность самая высокая в России!», - подчеркнул Глава КБР. «Подобную современную технологию производства зерна нужно повсеместно внедрять в Кабардино-Балкарии, поскольку результат оправдал все ожидания и экономически выгоден», - отметил Глава. Арсен Каноков сам принял участие в уборке кукурузы за штурвалом комбайна, быстро освоив современную технику.

«Я сам родился на селе и знаю тяжелый труд сельхозника, поэтому сейчас с удовольствием ощутил на себе великий труд хлебороба», - поделился впечатлениями уже после уборки Глава республики.

Оценил Арсен Каноков и возможности импортного зерноуборочного комбайна: «Это чудо-техника! На компьютерном мониторе виден весь процесс, слушаешь музыку, получаешь удовольствие, и появляется огромное желание работать на земле!».

Также Глава отметил, что уборка урожая в Кабардино-Балкарии близится к завершению и уже стало традицией в конце ноября отмечать в республике День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и, пользуясь случаем, поздравил тружеников отрасли с профессиональным праздником: «Сегодня в республике важное событие – собран рекордный урожай зерновых. В этом заслуга каждого труженика села, тех, кто трудится на земле. Желаю вам счастья, здоровья и высоких показателей в производстве».

Праздник продолжился в ресторане «Лашин», куда были приглашены лучшие работники сельского хозяйства КБР. Здесь, в неформальной обстановке, прошла церемония награждения государственными наградами КБР.

Так, за достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства Почетной грамотой КБР награжден заместитель Председателя Правительства КБР Альберт Каздохов.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики» присвоено механизатору ООО «Агрофирма «Деметра» Хадису Батырову, учредителю ООО «Велес-Агро» Хусену Башорову, начальнику МКУ «Управление сельского хозяйства, муниципального имущества и земельных отношений Терского муниципального района КБР» Тимуру Вадахову, скотнику ООО «Аграрий – 5» Хызыру Сарбашеву, механизатору сельскохозяйственного предприятия «Кремконстантиновское» Виталию Сиволапу, комбайнеру ООО «Агроконцерн «Золотой колос» Хамидби Шогенову.

Почетные грамоты Правительства КБР вручены главе КФХ с.п.Кичмалка Аскеру Башиеву, руководителю ООО «Черек – Колос» Султану Борукаеву, оператору по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных ООО «Агроконцерн «Золотой колос» Артуру Кешеву, водителю колхоза имени Петровых Прохладненского района Виктору Чеснокову. Арсен Каноков поблагодарил аграриев за трудовой подвиг и пожелал достижения дальнейших рекордных показателей.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Октябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1