Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Инвентаризацию земель отгонного животноводства в КБР завершат к 2014 году


На расширенном заседании республиканской комиссии по координации работ по инвентаризации и подготовке описания границ земель отгонного животноводства под председательством и.о. председателя правительства КБР Ирины Марьяш присутствующие сошлись во мнении, что всех «устраивают границы советских колхозов», - сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы КБР. 


«По проведению инвентаризации земель было много вопросов от представителей власти на местах, поэтому важно определить позиции комиссии и принять решение по границам, по поручению главы КБР Арсена Канокова, решение должно отвечать интересам населения республики», - отметила Марьяш. 


И.о. министра госимущества и земельных отношений Анна Тонконог акцентировала внимание на том, что по закону земли отгонного животноводства являются государственной собственностью и не подлежат приватизации. 

 
Главы местной администрации Черекского района Махти Темиржанов и сельского поселения Верхний Чегем Чегемского муниципального района Ибрагим Кулиев подняли вопрос о передаче этих земель в оперативное управление, чтобы доход от их использования поступал в местный бюджет.


С ними согласился министр сельского хозяйства Альберт Каздохов, вместе с тем выразив опасение по поводу того, что при разграничении земель могут возникнуть разногласия между жителями населенных пунктов. В связи с этим, считает министр, при подготовке исходных материалов на выделение территорий «муниципалитетам нужно заранее учесть количество необходимой земли в каждом населенном пункте».


В ходе обсуждения присутствующие сошлись во мнении, что всех «устраивают границы советских колхозов».
Государственный советник КБР Хачим Кармоков поддержал Анну Тонконог, предложившую запросить в Россреестре информацию по состоянию на 1ноября 1980 года и 1 января 1990 года, чтобы определять площади для каждого населенного пункта в соответствии с документами.


«Принимая решение по границам земель отгонного животноводства, важно донести до жителей республики, что эта работа проводится в целях сохранения и развития исторически сложившихся традиционных форм отгонного животноводства и с учетом интересов населения», - подчеркнула Ирина Марьяш . По ее словам, итоговые материалы будут представлены на широкое обсуждение, причем, не только депутатам парламента и членам Правительства, но и органам местного самоуправления, представителям общественности. «Эта инициатива должна быть предельно понятной и одобренной всеми», - добавила Ирина Марьяш.


Правительство КБР обратилось к участникам заседания с просьбой поддержать предложение об инвентаризации земель в границах, обозначенных в настоящее время. Предложение одобрили единогласно.


В настоящее время в соответствии с Законом КБР «О порядке определения территорий и использования земель в целях отгонного животноводства» проводится инвентаризация и описание границ. В срок до 1 января 2014 года все необходимые материалы должны быть представлены в парламент КБР. Генеральный директор ОАО «СевкавНИИгипрозем» Султан Кишуков, присутствовавший на заседании, заверил, что работы будут выполнены качественно и в срок.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
1
2
3
4
5