Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



КБР получит 4,6 млрд рублей на сроительство школ, детсадов, медучреждений и очистных соружений в рамках ФЦП «Юг России»


Правительственный десант, работавший в московских коридорах власти с начала апреля согласовал в Минрегионразвития РФ заявки на включение в федеральную целевую программу «Юг России» на 2014-2016 годы целого ряда объектов социального строительства по принципу софинансирования, - сообщает sk-news.ru.

Речь идет о строительстве в 2014 году общеобразовательных учреждений в с. Верхняя Жемтала на 320 школьных мест и г. Нарткала на 825 школьных мест. В Нальчике в микрорайоне Предгорный в 2015 году начнется строительство долгожданного дошкольного образовательного учреждения на 280 мест. Дошкольные образовательные учреждения в этом же году начнут возводить в микрорайоне «Центр» г.о. Прохладный (на 200 мест). В 2016 году планируется строительство дошкольных образовательных учреждений в с. Жемтала на 140 мест и г. Нарткала на 360 мест. Строительство данных объектов позволит решить проблему дефицита дошкольных мест, что актуально в связи с наметившимся в последние годы ростом рождаемости. Напомним, в 2012 году в Кабардино-Балкарии родился 13721 ребенок, что на 795 детей больше, чем в 2011 году.
Строительство новой детской поликлиники в микрорайоне Стрелка не только снимет огромную нагрузку с педиатров других детских поликлиник города, но и сократит очереди к детским врачам-специалистам. В г.о. Баксан по программе «Юг России» будет построен новый хирургический корпус, в с.Анзорей завершится строительство центральной районной больницы, а в Нальчике - онкологического центра.
Ряд объектов строительства удалось включить в другие федеральные проекты. Так, новый Перинатальный центр будет построен в рамках софинансируемой программы «Развитие сети перинатальных центров», рассчитанной на 2014-2016 годы.
В программу «Юг России» также вошли объекты коммунальной инфраструктуры. Планируется строительство и модернизация очистных сооружений в Нальчике, Баксане и Нарткале, а также проведение мероприятий по обеспечению бесперебойного водоснабжения и теплоснабжения населенных пунктов республики.

ЭНЕРГЕТИКА, ЖКХ

Результатом встречи с руководством Министерства энергетики Российской Федерации стала подготовка и подписание Соглашения с Кабардино-Балкарской Республикой о финансировании строительства высоковольтных линий электропередач на территории республики.
В ходе переговоров с Государственной корпорацией-Фондом содействия реформированию ЖКХ обсуждались вопросы об участии Кабардино-Балкарской Республики в программах Фонда по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья; проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов; модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Определены лимиты средств, достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.


Напомним, что в начале года глава КБР Арсен Каноков поставил перед новым Правительством и кабинетом министров республики задачу наладить взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами.

На минувшей неделе председатель правительства КБР Руслан Хасанов развернул в Москве штаб по координации действий группы отраслевых министров, командированных в столицу отстаивать интересы Кабардино-Балкарии в коридорах федеральной власти. В составе группы были первый вице-премьер КБР Ирина Марьяш, министры здравоохранения и курортов Ирма Шетова, образования и науки Пшикан Семенов, энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифной политики Тахир Кучменов. Подведены первые итоги. По оценке премьера, в целом неплохо, однако это лишь первый урок для министерств, чья деятельность отныне должна быть нацелена на конкретный и ощутимый для региональной экономики результат. Практика подобных рабочих поездок, по мнению Руслана Хасанова, должна стать регулярной.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Апрель
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30
31
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3