Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Власть



Дмитрий Медведев провел совещание в Черкесске


На заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа в столицу Карачаево-Черкесии приехали руководители субъектов СКФО. Провел совещание председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Как сообщили sk-news.ru в пресс-службе главы и Правительства КЧР со ссылкой на пресс-службу председателя Правительства РФ, участники заседания обсудили перспективы развития сельского хозяйства в Северо-Кавказском федеральном округе и результаты работы ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» за 2012 год. Говорили также об итогах работы за последние два года и рассмотрели план мероприятий на 2013-2014 годы по реализации «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года».

Так, наиболее значимыми реализованными мероприятиями стали создание и активная работа институтов развития - ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ОАО «Курорты Северного Кавказа», создание и обеспечение деятельности особых экономических зон туристско-рекреационного типа, проведение ежегодного фестиваля национальных видов спорта и традиционной культуры «Кавказские игры», работа по поддержке развития образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, и другие.

В планах на ближайшие два года - 99 мероприятий в самых значимых областях развития СКФО. Один из неизменных приоритетов в развитии СКФО - агропромышленный комплекс округа. Доля сельского хозяйства в валовом продукте округа составляет около 15%. В СКФО сосредоточено 45% собираемого в Российской Федерации урожая винограда, более 10% зерна, плодов, ягод и овощей, а также более 5% сахарной свеклы. Развитие сельскохозяйственной отрасли округа в 2013-2020 годах будет продолжено в рамках мероприятий региональных программ развития сельского хозяйства СКФО.

В частности, Правительством Ставропольского края совместно с промышленно-инвестиционным концерном «Вель» реализуется проект по созданию кластера агропромышленных предприятий, занимающихся глубокой комплексной переработкой зерна и мяса с использованием инновационных технологий (объём инвестиций - 29,5 млрд рублей). Первые партии готовой продукции планируется получить летом 2016 года.

На территории Республики Северная Осетия - Алания планируется создание многопрофильного животноводческого комплекса производительностью 500 т мяса в год (объём инвестиций - 421,7 млн рублей).

В Карачаево-Черкесской Республике планируется развитие племенного птицеводства (утки пекинской породы) с производством яиц до 6,5 млн штук в год (объём инвестиций - 70 млн рублей).

Реализация проекта ООО «Агро+» по строительству в Кабардино-Балкарской Республике крупного завода мощностью 135 млн условных банок консервов в год позволит в 2 раза увеличить мощности по переработке сырья (объём инвестиций - 21 млн рублей).

В Республике Ингушетия ведется строительство кластера по производству и переработке высококачественной говядины производительностью 400 т с объёмом инвестиций 476 млн рублей.

Дальнейшее развитие получит и овцеводство - традиционная для СКФО отрасль животноводства, наиболее приемлемая для мелкотоварного производства.

Среди инфраструктурных проектов выделяется строительство крупнейшего в СКФО многофункционального выставочного комплекса площадью 30 тыс. кв. м в пригороде г. Минеральные Воды. Оснащение комплекса позволит проводить в нём выставки, форумы и конференции, концерты, спектакли и спортивные соревнования. Комплекс будет сдан в эксплуатацию в январе 2014 года. В апреле 2014 года в комплексе планируется проведение международного инвестиционного форума и выставки туристической инфраструктуры «Туристика».

В туристической отрасли КРСК занимается развитием приключенческого и экологического туризма в СКФО и реализует проект «Северо-Кавказский горный клуб», в рамках которого создаётся единая материально-техническая инфраструктура для приключенческого и экологического туризма в СКФО, а также развиваются социальные и культурно-имиджевые проекты.

Также в туристической отрасли КРСК участвует в создании всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Развитие курорта предполагает строительство в посёлке «Романтик» горнолыжной и инженерной инфраструктуры, 270 км горнолыжных трасс с 69 подъёмниками, 8 гостиниц на 1148 мест, гостинично-коттеджных посёлков на 25 тыс. мест, медицинских и оздоровительных центров, спортивных сооружений, детских парков.

18 марта 2012 года состоялось официальное открытие первого кресельного подъёмника и двух новых горнолыжных трасс. Открытие второго подъёмника с двумя новыми трассами, первых отелей и других необходимых объектов туристической инфраструктуры планируется до конца сезона 2013 года.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31