Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



На Ставрополье 12 человек создали ОПС и похитили у банков 120 млн рублей: в схеме использовали подставных предпринимателей и фиктивные доходы


В крае сотрудники УФСБ и ГУ МВД пресекли деятельность преступного сообщества, которое на протяжении полутора лет систематически похищало деньги у банков. 

12 человек обманным путём получили кредиты для индивидуальных предпринимателей на общую сумму около 120 миллионов рублей. Ущерб мог бы быть ещё больше, если бы силовики не вмешались. В результате простые люди, согласившиеся стать номинальными заёмщиками за небольшое вознаграждение, теперь рискуют остаться с огромными долгами, а организаторы — сесть в тюрьму.

Всё началось с того, что уроженец соседней республики узнал о специальных кредитных программах для бизнеса, по которым предпринимателям выдают до 10 миллионов рублей. Он решил на этом заработать и создал преступное сообщество, в которое вовлёк своих знакомых и родственников. Всего в ОПС вошли 12 человек.

Роли распределили чётко. Одни искали подставных заёмщиков, другие сопровождали их и помогали получать кредиты. «Клиентов» искали среди граждан, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе, а также в Москве и Подмосковье, у которых не было постоянного дохода. 

На них регистрировали расчётные счета как счета индивидуальных предпринимателей. Затем участники сообщества искусственно наращивали ежемесячный оборот по этим счетам, создавая видимость крупных доходов. С этими липовыми данными они шли в банки и получали займы. Никто из реальных заёмщиков возвращать деньги не собирался.

За полтора года злоумышленникам удалось привлечь 28 таких подставных лиц. На них оформили кредиты на сумму около 120 миллионов рублей. Почти все деньги ушли организаторам.

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статьям 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нём). Следствие продолжается, оперативники устанавливают другие возможные эпизоды, сообщили sk-news.ru в пресс-службе УФСБ России по Ставропольскому краю.

Подписывайтесь на SK-NEWS.RU в MAX и Телеграм, чтобы быть в курсе новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6