Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



В КБР задержали курьеров из соседней республики, обманувших 73-летнюю пенсионерку из Терского района на 7 млн рублей под кодовым словом «тюльпан»


В Кабардино-Балкарии задержали двух мошенников, которые под видом инкассаторов забрали у 73-летней жительницы Терского района 7 миллионов рублей. 

Женщина сама сняла все накопления и передала их незнакомцам, назвавшим кодовое слово «тюльпан». За свою работу посыльные получили всего 20 тысяч рублей на двоих, а остальные деньги тут же отправили организаторам.

Всё началось в начале апреля. Пенсионерке начали звонить неизвестные. Они представлялись по очереди: то сотрудниками портала «Госуслуг», то полицейскими. Методично, звонок за звонком, они убеждали женщину, что кто-то получил доступ к её банковскому счёту и пытается перевести её деньги в пользу недружественного государства. Бабушку запугивали уголовной ответственностью, и в конце концов она сдалась: обналичила все свои сбережения –ровно 7 миллионов рублей.

Дальше сработала подставная группа. К дому пенсионерки пришли двое неизвестных. Чтобы женщина не заподозрила неладное, одного из них представили работником банка, другого – водителем инкассаторской машины. Передача денег сопровождалась ритуалом: женщина назвала одному из визитёров кодовое слово «тюльпан». Для убедительности курьеры вручили ей поддельный документ якобы от Росфинмониторинга.

Когда пенсионерка поняла, что её обманули, она обратилась в полицию Терского района, сообщили sk-news.ru в МВД по Кабардино-Балкарской республике. Оперативники быстро вычислили обоих посыльных. Ими оказались безработные жители соседней республики 43 лет и 25 лет. Их задержали и доставили в отдел. Выяснилось, что полученные от пенсионерки купюры они уже передали своим кураторам, оставив себе скромное вознаграждение –20 тысяч рублей на двоих.

Против задержанных возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Суд отправил обоих под стражу. Полиция сейчас выясняет, кто именно нанял их и кто координировал всю операцию.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!





Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

«День книжных открытий» состоялся в Маяковке
Игра «Знаток слов» собрала любителей интеллектуальных состязаний
Сказка внутри нас: шаги к гармонии через волшебство слов
День воспоминаний «Судьба моя – библиотека»
Познавательный тур в город с 200-летней историей
Встреча, объединяющая сердца: «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина
Встреча со ставропольской поэтессой Тамарой Лангуевой (Сухоруковой) состоялась в Маяковке
Игровой калейдоскоп: «Ерундопель» и «Имаджинариум» в стенах библиотеки
В Маяковке состоялся сумбурный квиз «Что это за слово?»
Маяковка присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев»
Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июнь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5