Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



Жителя Северной Осетии задержали в Кабардино-Балкарии с крупной партией наркотика «эфедрон»


В Кабардино-Балкарии правоохранители задержали 38-летнего жителя соседней Северной Осетии, подозреваемого в попытке сбыта крупной партии синтетических наркотиков. 

На окраине села Шалушка Чегемского района мужчина был пойман в момент извлечения так называемой «тайниковой закладки», сообщили sk-news.ru в пресс-службе МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

При задержании полицейские обнаружили 40 полимерных ёмкостей с порошкообразным веществом бежевого цвета. Экспертиза установила, что изъято более 235 граммов наркотического средства эфедрон. Это синтетический стимулятор, опасный для здоровья и вызывающий быстрое привыкание. По данным следствия, наркотики подозреваемый, ранее имевший судимость, приобрёл через один из мессенджеров для последующего распространения на территории Кабардино-Балкарии.

В отношении задержанного сразу возбудили уголовное дело по очень серьёзной статье — части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ. Это «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере», за которое грозит наказание от 15 до 20 лет лишения свободы, а в исключительных случаях — пожизненное заключение. Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Это не единичный случай борьбы с межрегиональным наркотрафиком в республике. Ранее, в декабре, сотрудники УФСБ и МВД по Кабардино-Балкарии задержали двух уроженцев соседнего региона с более чем килограммом мефедрона — другого синтетического наркотика. А в Северной Осетии были задержаны двое жителей КБР, которые везли 550 разовых доз запрещённых веществ. Схемы часто похожи: наркотики приобретаются через интернет и мессенджеры для последующей продажи через закладки.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Август
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
31
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6