Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



Картонный поселок: как северо-кавказские мошенники сколотили из фанеры миллионы на ипотечных аферах


Преступная группа из пяти человек  двух женщин и троих мужчин – похитила у одного из крупнейших банков страны более 60 миллионов рублей, воспользовавшись специальной государственной ипотечной программой. 

Благодаря слаженной работе столичных и региональных подразделений МВД крупная афера была раскрыта, а ее участники предстали перед судом, сообщает sk-news.ru со ссылкой на телеграм-канал официального представителя МВД России Ирины Волк.  

Механизм аферы: от подставных лиц до фанерных фасадов

Злоумышленники разработали многоходовую схему, которая начиналась с поиска граждан, которых склоняли к участию под предлогом заработка. На их имена оформлялись заявки на ипотечные кредиты. В анкеты вносились заведомо ложные данные о трудоустройстве и доходах, чтобы банк признал фиктивных заемщиков платежеспособными.

После одобрения заявок и перечисления денег мошенники должны были отчитаться о целевом использовании средств –строительстве домов. Однако вместо реальных объектов на участках возводились лишь бутафорские конструкции. Вместо полноценных жилых домов в рамках госпрограммы появлялись макеты из фанеры и досок с пластиковой отделкой "под кирпич". Эти конструкции не имели инженерных сетей и внутренней отделки, были совершенно непригодны для жилья, но их фотографии использовались в фиктивных отчетах для банка.

Фактические затраты на такие "стройки века" составляли лишь малую часть полученных кредитных средств. Основной объем денег соучастники похищали.

Раскрытие и последствия: задержания и уголовное дело

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ГУУР МВД России совместно с ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве и при силовой поддержке Росгвардии, были задержаны все пятеро подозреваемых.

В ходе обысков в республиках Дагестан и Северная Осетия-Алания, а также в Московском регионе были изъяты вещественные доказательства: компьютеры, банковские карты, смартфоны, электронные цифровые подписи и другие документы.

Следователем СЧ СУ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Всем фигурантам уже предъявлено обвинение. Четверым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а предполагаемый организатор заключен под стражу. Максимальное наказание по статье грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов противоправной деятельности и возможных соучастников.

Подписывайтесь на Северо-Кавказские новости в Телеграм, будьте в курсе наших новостей!

На фото –кадр оперативной съемки




Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Приоткрыли ретро-музыкальную шкатулку с секретами Клавдии Шульженко
Путешествие во Вкус Востока для читателей Маяковки
Маяковцы покорили Вселенную
В библиотеке имени Маяковского почтили память героев Победы
Георгиевцы отпраздновали День Победы
Час памяти «Юные герои» прошёл в Маяковке
Концерт Великий май Великой Победы»: событие, которое останется в сердце!
Школьники Георгиевска познакомились с культурой абазин
Профессиональная встреча в гибридном формате прошла для коллег из библиотек зоны Кавказских Минеральных Вод и г. Антрацита
ЭкоСпас-беседа состоялась в Маяковке
Маяковка в очередной раз выступила площадкой патриотической акции «Диктант Победы–2026»
«Сказочный разгуляй в Маяковке» прошёл на славу!

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31