Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



Проект крупного птицекомплекса по производству мяса бройлера и индейки в Зольском районе КБР оказался мошенничеством


Уголовное дело о мошенничестве в сфере кредитования на сумму около 1,1 миллиарда рублей и преднамеренном банкротстве возбуждено по результатам проверки ООО «Юг-Агро», проведенной прокуратурой города Баксана Кабардино-Балкарской Республики, сообщили  SK-NEWS.RU в прокуратуре КБР.


Проверкой установлено, что 21.11.2011 ООО «Юг-Агро» заключило договоры аренды 26 земельных участков сроком на 7 лет с местной администрацией Зольского муниципального района КБР. Дополнительным соглашением сроки аренды продлены до 49 лет.

Между госкомпанией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» г. Москвы и «ЮГ-АГРО» при поручительстве ООО СХП «Псынадаха» Зольского района КБР 08.05.2013 заключено кредитное соглашение о предоставлении кредитной линии с лимитом выдачи в сумме около 3,7 млрд рублей с оформлением в залог вышеуказанных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

По данному соглашению планировалось финансирование проекта строительства птицекомплекса по производству мяса бройлера и индейки, в функционировании которого было заинтересовано ООО СХП «Псынадаха», как самый крупный производитель концентрированных кормов для сельскохозяйственной птицы. 

На территории посёлка городского типа Залукокоаже, сёл Псынадаха, Этоко и других населённых пунктов Зольского района КБР были подготовлены фундаменты 32 птичников в различной стадии готовности для последующей установки ангарных конструкций в рамках строительства промышленного птицекомплекса по проекту с финансированием учредителей в размере 30% и Внешэкономбанка в размере 70%.


На реализацию проекта в период с 01.04.2014 по 14.01.2015 четырьмя траншами Внешэкономбанком перечислено около 1,1 млрд рублей.

Однако проект не был реализован, а средства государственной корпорации, израсходованные в Зольском районе КБР, не возвращены до настоящего времени.

Бездействием учредителя и генерального директора ООО «ЮГ-АГРО» доведено до фактической неспособности выполнения кредитных и иных обязательств, ввиду чего Внешэкономбанк г. Москвы вынуждено подал в Арбитражный Суд КБР заявление о признании ООО «ЮГ-АГРО» несостоятельным (банкротом).


Решением Арбитражного Суда КБР от 11.04.2018 по делу №А20-3045/2017 заявление удовлетворено, по завершении процедуры наблюдения в данном обществе утверждён конкурсный управляющий.

Действия должностных и аффилированных с ними лиц, получивших в период с 01.04.2014 по 14.01.2015 мошенническим путём по кредитной линии около 1,1 млрд рублей, направлены на уклонение от исполнения кредитных обязательств, возврата заёмных средств и их хищения путём преднамеренного банкротства ООО «ЮГ-АГРО».

Материал проверки прокуратура г. Баксана направила в следственный орган, где 30.06.2018 возбуждено уголовное дело по фактам тяжких преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершённое в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).


В настоящее время следственным органом осуществляется комплекс неотложных первоначальных следственных действий для установления обстоятельств совершения преступлений и привлечения виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»
День бесплатной юридической помощи состоялся в Маяковке
«Битва умов» и проверка на ловкость в библиотеке Маяковского 
Погружение в музыку Бетховена состоялось в Маяковке
Будущие библиотекари в гостях у Маяковки
В Маяковке отметили юбилей романа «Земля Санникова»
Студенты Total English в гостях у Маяковки

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Июль
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2