Происшествия
Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего следователя УМВД России по г.Нальчику, подозреваемого в мошенничестве (ч.3 ст.159 УК РФ, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), сообщили sk-news.ru в Следственном комитете Следственного управления РФ по Кабардино- Балкарской Республике.
По версии следствия, подозреваемый подполковник юстиции на просьбу своей знакомой оказать содействие в отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нее по находящемуся в производстве МО МВД России «Баксанский» материалу проверки, потребовал с нее 300 тысяч рублей, которые якобы необходимо передать через него для решения вопроса. Высокопоставленный сотрудник полиции действовал умышленно, используя свое служебное положение, с целью хищения имущества в крупном размере путем обмана. Потерпевшая знала, что он являлся старшим следователем следственного отдела по расследованию преступлений совершенных на территории обслуживаемой УМВД России по Нальчику, поверила ему и передала требуемую сумму. Поняв, что подозреваемый не исполнил обещанное, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
Расследование уголовного дела продолжается.
Вместе с тем, в пресс-службе МВД по КБР сообщили, что подозреваемый был уволен из органов внутренних дел в октябре текущего года.
Министром внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике генерал-лейтенантом полиции Игорем Ромашкиным назначена служебная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о привлечении его руководителей к дисциплинарной ответственности.


Комментарии