Происшествия
Жителей Ставрополя в ночь с 16 на 17 марта удивил яркий голубоватый всполох в небе. Ярко озарившую полгорода вспышку света неизвестной природы запечатлели многочисленные видеорегистраторы. Таинственное явление обсуждают в соцсетях очевидцы, - сообщает sk-news.ru.
В соцсетях пишут, что вспышка длилась порядка 3 секунд около 00:35 мск, а ее эпицентр находился в районе Русского леса (Северо-Западный район). Никаких звуков во время вспышки слышно не было. Северное сияние, замыкание электричества, военные учения и даже визит НЛО – у ставропольцев появилось с десяток версий.
В пресс-службе краевого МЧС ответили, что информацией о причинах произошедшего не располагают. В то же время, один из специалистов в личной беседе отметил, что не исключен вариант шаровой молнии.
Однако ведущий синоптик ставропольского Гидрометцентра Светлана Соловьева опровергла эту версию : «С большой вероятностью мы утверждаем, что явление не имеет отношения к метеорологическим: это не гроза, не зарница, не отблески грозы. Наши специалисты провели наблюдения и наземные радиолокационные исследования. Природного характера эта вспышка быть не может».
Краевые энергетики не подтвердили возникшую также версию, что вспышка стала следствием замыкания на линии электропередач.
В пресс-службе Южного военного округа отметили, что также на Ставрополье проводятся, но дислоцированы они вблизи города Серноводск, который находится на расстоянии 260 км от краевого центра. Причастность военных к вспышке над Ставрополем специалисты отрицают.


Комментарии