Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



В Минводах расстреляны бандиты, планировавшие серию терактов на Пасху и майские праздники


Информационный центр Национального антитеррористического комитета сообщил sk-news.ru о результатах двух спецопераций, проведённых в Ставропольском крае 9 и 10 апреля.
Вчера Оперативным штабом НАК в Ставропольском крае была получена информация о подготовке членами т.н. «нефтекумской бандгруппы» серии террористических актов в период проведения предстоящих религиозных и майских праздников. В целях предотвращения терактов были задействованы силы и средства органов безопасности и сил правопорядка.

Около 22.00 в Нефтекумском районе сотрудниками правоохранительных органов была предпринята попытка остановить и заблокировать автомобиль, на котором, по имеющейся информации передвигались четверо преступников. Однако бандиты оказали вооружённое сопротивление и ответным огнем были уничтожены. Их личности предварительно установлены, как: МУРАТ-АЛИ БАЙБУЛОВ, 1983 г.р.; ЗАИРХАН АДЖИМУСАЕВ, 1984 г.р., РУСЛАН АБДУЛКАРИМОВ, 1984 г.р. и МУРАТХАН НУРЛУНБАЕВ, 1983 г.р.

На месте боестолкновения обнаружены: автомат, пистолет, три гранаты промышленного производства и одна самодельная – т.н. «хаттабка», а в багажнике автомобиля – два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью свыше 5 кг в тротилловом эквиваленте.

По имеющимся в Оперативном штабе данным указанные лица принимали непосредственное участие в подготовке диверсионно-террористических актов в местах массового скопления людей. В частности, в качестве возможных объектов они рассматривали центральный рынок, христианскую церковь и одно из отделений сбербанка.

На момент блокирования указанные лица направлялись в город Минеральные воды для получения инструкций по подготовке террористических акций у главаря бангруппы. Кроме того, сегодня ночью в ходе дальнейшей работы по выявлению активных членов данной бандгруппы в рамках оперативно-поисковых мероприятий в одной из квартир многоэтажного жилого дома в городе Минеральные воды (на фото) была обнаружена и блокирована группа из пяти членов этого же бандформирования.

Решением руководителя Оперативного штаба НАК – начальника УФСБ по Ставропольскому краю в районе спецоперации был введён правовой режим контртеррористической операции. В целях обеспечения безопасности населения на несколько часов было прервано железнодорожное сообщение поездов дальнего следования по проходящей в непосредственной близости от блокированного дома железнодорожной ветке.

В ходе проведения переговоров бандитам неоднократно предлагалось сложить оружие, однако они отказались сдаться властям и попытались прорвать оцепление, применив гранаты. Ответным огнем они были нейтрализованы.

Предварительно трое из бандитов опознаны как: ЭЛЬДАР БИТАЕВ, 1978 г.р., главарь т.н. «нефтекумской бангруппы», являвшийся непосредственным организатором неудавшейся попытки подрыва полотна железной дороги в Минераловодском районе в момент следования электропоезда в сентябре 2010 года, ФАЗИЛЬ ТИМИРОВ, 1988 г.р., и АГИЛЬБЕК БАТЫРОВ, 1983 г.р.

Все трое находились на нелегальном положении, прошли соответствующую подготовку в одной из бандгрупп, действующих на территории Дагестана, участвовали в бандитских вылазках в Кизлярском районе и в марте вернулись в Ставропольский край для осуществления диверсионно-террористической деятельности. Бандиты готовили целую серию преступлений террористической направленности, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов и руководителей органов местного самоуправления, диверсию на газопроводе и нападение на инкассаторов.

Проведённым предварительным осмотром места спецоперации там обнаружены 5 автоматов, несколько гранат, большое количество боеприпасов. В настоящее время силами органов ФСБ и МВД проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия в отношении возможных пособников бандитов, на месте происшествия осуществляются необходимые следственные действия.



Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31