Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



Больше 3000 человек в Баксане остались без тепла и воды


Более 3000 жителей Кабардино-Балкарии замерзают в своих квартирах. Целый район города Баксан отключен от отопления и горячей воды. Таким образом коммунальщики решили бороться с должниками. Между тем, большинство жильцов холодных многоэтажек, которые раньше исправно оплачивали счета, теперь тоже начали игнорировать платежи энергетикам.
 
В ситуации разбиралась корреспондент канала ТВЦ Елена Орехова:

У Залины Ужоковой четверо детей. И только старший сын сегодня на занятиях, остальные болеют уже около месяца. В квартире, где температура не поднимается выше 13 градусов тепла, они с трудом идут на поправку.

Залина Ужокова, местная жительница:
- Укутываемся одеялами - кто, чем может. Даже не раздевая детей, кладем спать на ночь.

Без отопления в холодное время года остается крупнейший район города Баксан: 27 многоэтажных домов, около 3000 человек. По словам местных жителей, так продолжается уже много зим подряд. Каждый спасается от холода, как умеет.

- Раз, два, три, четыре одеяла и еще теплая пижама!

Ледниковый период в отдельно взятом жилом массиве начался из-за нескольких злостных неплательщиков. За долги отопление стали отключать в целых домах. Добросовестные потребители тогда обиделись и тоже решили не платить.

Жанна Алфаунова, местная жительница:
- За что мы должны платить, если не топят? Я лично свою квартиру топлю печкой и газом. Мне и за свет платить, что я дом топлю, и за газ платить, и за теплоэнергию платить?

Сейчас уже и не разберешь, кто первый начал эту в буквальном смысле "холодную войну" с коммунальщиками. Но сумма общей задолженности перевалила за 27 миллионов рублей.

Хасан Каранашев, директор МУП "Баксантеплосбыт":
- К сожалению, идет рост неплатежей. Если бы, скажем, мы в месяц начислили 1 млн. 700 тыс. рублей, если бы оплата была 80% или хотя бы 60% от начисления, - такой ситуации бы не создалось.

Между тем, среди жителей замерзающего района есть и те, кто продолжает исправно платить за услуги теплоснабжающего предприятия. И хотя удовольствие это недешевое, батареи остаются холодными.

Людмила Мухадиева, местная жительница:
- Мне сказали: фиксируйте, в какие дни работает отопление, в какие нет. Я стала фиксировать в двух журналах. Я начала приходить, приносить копии, чтобы потом перерасчет сделали. Так меня на территорию не пускали.

Коммунальщики говорят, что способ индивидуальной подачи или отключения отопления они пока не изобрели. Но готовы пустить тепло по батареям в случае, если жильцы погасят хотя бы 40% долга.

Елена Орехова, корреспондент:
- Теплоснабжающая компания нашла компромисс: многотысячный долг она предложила выплачивать частями в течение нескольких лет. Но жильцам такое решение не подошло, ведь многие из них задолженности за собой не признают, да и платить до тех пор, пока тепло не поступит в их квартиры, отказываются. Получается, что найти другой, альтернативный выход из тупика до конца этого отопительного сезона уже вряд ли удастся.



Комментарии

comments powered by HyperComments
 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Мы в социальных сетях