Происшествия
На прошлой неделе пассовские спасатели из Невинномысска получили новый спецавтомобиль. Оборудованный современным гидравлическим и пневматическим инструментом, он помогает спасателям намного быстрее извлекать пострадавших из искореженных автомобилей.
«Применительно к автоавариям спасатели руководствуются правилом, так называемого «золотого часа», – рассказывает о важности получения новой техники руководитель аварийно-спасательной группы Невинномысска ПАСС Ставропольского края Сергей РАЕВСКИЙ. – За это время мы должны подъехать к месту трагедии, освободить пострадавшего из повреждённой машины и оказать ему первую медицинскую помощь. Но сделать это без специнструмента, если машина сильно помята, просто невозможно. «Голыми» руками железного коня ведь не возьмёшь! Поэтому в самое ближайшее время мы с группой должны освоить все до единого инструменты спецавтомобиля – от гидравлических ножниц до разжима, и приступить к обеспечению безопасности на нашем участке трассы «Кавказ».
В этом году краевая ПАСС помимо прочего спецтранспорта, получила 4 аварийно-спасательные машины, которые были направлены в Будённовск, Дивное, Ессентуки и Невинномысск. Для повседневной работы любого спасательного подразделения это действительно ценное приобретение. Ведь вызов на ДТП является самым распространённым поводом к выезду спасателей, сообщили корреспонденту sk-news.ru в пресс-группе ГКУ «Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края».
Только за 11 месяцев минувшего года пассовцы ликвидировали последствия аварий на дорогах 207 раз. Спасли 425 человек, в том числе 11 детей. А не так давно помогли справиться с последствиями одной очень серьёзной аварии на Старомарьевском шоссе, когда между жизнью и смертью находились трое пострадавших. В такой ситуации всё решало время – открытые черепно-мозговые травмы и переломы позвоночников отбирали у них буквально каждую минуту жизни.
Только своевременно оказанная помощь помогла пострадавшим выжить: ребята из дежурной смены ставропольского подразделения разрезали машины, извлекли раненых и передали их врачам скорой помощи. А на прошлой неделе для того, чтобы поделиться опытом работы с пневматическим и гидравлическим инструментом, организовали занятия по его применению для своих коллег из районных подразделений ПАСС. Сначала в теории, а потом на практике.
Так, когда АСМ-7 прибыла в свой «новый дом» в Невинномысске, ставропольские и местные спасатели объединились для проведения тренировки.
Пассовцам предстояло открыть деформированные двери, а также срезать крышу автомобиля для эвакуации пострадавшего. При помощи гидравлического инструмента они сняли ненужные металлические детали, но достать человека из автомобиля так сразу не смогли: пострадавшему зажало ноги.
При помощи домкрата спасатели расширили съёжившийся автомобиль, освобождая потерпевшего. А благодаря специальным носилкам, аккуратно подложенным раненому под спину, переместили его с сидения транспортного средства в безопасное место, где и оказали первую медицинскую помощь.


Комментарии