Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"

Происшествия



Чем же отравились сотни нальчан, если причины установлена лишь для одного из десяти госпитализированных?


Причины пищевого отравления сотен жителей Нальчика установлены лишь для одного из десяти заболевших, - сообщили сегодня sk-news.ru в пресс-службе минздрава Кабардино-Балкарии.

По данным минздрава КБР, с 6 декабря в инфекционное отделение республиканского Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями поступило 473 больных, в том числе, 273 ребенка с диагнозами «острый гастроэнтероколит» и «пищевая токсикоинфекция». По данным лабораторных исследований, норовирус выявлен у 16-ти больных, ротовирус (в просторечии «кишечный грипп») – у 15-ти. Кроме того, у десяти взрослых выделен стафилококк, у четверых – сальмонелла.

«Анализы исследовались в Нальчике, а также в Научно-исследовательском противочумном институте Ставрополя», - уточнили в пресс-службе. При этом число фактически заболевших значительно превышает официальные данные, поскольку многие горожане предпочли болеть дома.

На 8 утра 14 декабря в инфекционном стационаре Нальчика находятся 175 больных, в том числе, 105 детей. У всех болезнь протекает в легкой или средней форме тяжести.

В ночь с 6 на 7 декабря в Нальчике началась вспышка кишечной инфекции неизвестного происхождения. Подозрение пало на качество водопроводной воды. В магазинах возник ажиотажный спрос на бутилированную воду, даже сладкую. Медики же не связывали причину болезни с определенными продуктами и водой: «Больные употребляли в пищу разные продукты и живут в разных районах Нальчика и республики, питаемых из разных водозаборов. Анализы воды показали ее соответствие стандартам. Но главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что "в Нальчике имел место водный фактор".

Следственное управление Следственного комитета России по Кабардино-Балкарии взяло под контроль факт массового поступления в больницы Нальчика людей с признаками пищевого отравления.

Комментарии

comments powered by HyperComments

Новости партнеров



Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».

О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем

Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?

По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.

СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия  того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .

Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.

Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

В Маяковке состоялось открытие выставки «Культура меценатства в 3D-миниатюре».
Приглашаем окунуться в мир волшебства и сказок народов России!
«Победа»: стратегический турнир в Маяковке
«С гитарой к Победе»: встреча с героем и бардом в Маяковке
Участники Клуба интересных встреч сделали шаг в космос
Состоялся заключительный вебинар обучающего курса по вопросам доступной среды
Маяковцы отметили юбилей «короля юмора» Аркадия Аверченко
«Двенадцать стульев» в «Вишнёвом саду»: первая встреча в Маяковке
Путешествие в мир радиоэфира
Неделя детской книги продолжилась в Маяковке
Диалог о реализации прав инвалидов на равный доступ к информации
В России стартует Всероссийская творческая акция «Космос в кадре»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Май
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27
28
29
30
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31