Происшествия
Бойцы отряда особого назначения МВД Кабардино-Балкарии с начала года провели 85 спецопераций и задержали 65 человек, в том числе двоих, находящихся в розыске, - сообщили сегодня sk-news.ru в пресс-службе МВД по КБР в связи Днем образования отрядов особого назначения полиции (ранее - ОМОН), который отмечается 3 октября.
«С начала года изъято около 194 кг взрывчатых веществ и 43 взрывных устройства, 30 единиц оружия и почти 1,4 тыс боеприпасов, а также уничтожено большое количество боеприпасов, оружия, взрывчатых веществ», - сообщили в пресс-службе. Бойцы инженерно-технического отделения отряда 561 раз выезжали на место обнаружения и обезвреживания взрывчатых веществ и взрывоопасных предметов, а также по поводу обследования мест массового пребывания людей на предмет обнаружения взрывоопасных предметов
«Более тридцати сотрудников отрядов особого назначения МВД республики в этом году поощрены правительственными и ведомственными наградами за проведение спецопераций», - отметили в пресс-службе.
Со дня создания отряда в 1993 году погибли шестеро его бойцов. Это старшие сержанты милиции Кушхов Х.Х. и Дзамихов И.М.(погибли 14.11.1995г), старший лейтенант милиции Мисроков С.Х. (14.08.1998г), прапорщик милиции Хомяков С.В. и сержант милиции Ансоков А.К.(погибли 03.11.2001г), прапорщик милиции Елканов К.Х.(21.11.2003). Все они посмертно были награждены орденом «Мужества».
Всего на счету бойцов отрядов особого назначения МВД Кабардино-Балкарии 21 орден и 86 медалей, три Почетные грамоты правительства республики и именной пистолет. Более 45 сотрудников отряда были выдвинуты на вышестоящие должности в подразделения органов внутренних дел Кабардино-Балкарии и Российской Федерации.
Отряд милиции особого назначения МВД по КБР был создан 01.06.1993 г. на базе отдельного батальона специального назначения МВД КБР. Его первым командиром был полковник милиции Папук Георгий Георгиевич.
В марте 1994 года на должность командира отряда милиции особого назначения МВД КБР был назначен полковник милиции Кирьянов Георгий Владимирович, который немало сделал в становлении отряда.
С апреля 2000 года по настоящее время командиром ООН является полковник полиции Махотлов Алим Анзорович.
ООН МВД по КБР обслуживает территорию Кабардино-Балкарской Республики расположенную в центральной части Северного Кавказа с территорией 12470 кв. км.
Республика граничит на севере – со Ставропольским краем (192 км.), на востоке – с Республикой Северная Осетия-Алания (236 км.), на западе – с Карачаево-Черкесской Республикой (97,6 км.). На юге и юго-западе Республика граничит с Грузией на протяжении 130,7 км. (государственная граница России с Грузией).
ООН принимает активное участие во всех проводимых в республике оперативно-розыскных и разведывательно-поисковых мероприятиях.
Отряд неоднократно принимал участие в 1995 -1996гг в выполнении особых заданий в составе СОГ Генеральной прокуратуры, МВД и ФСБ России, на территории Республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Чеченская Республика, Объединенной группировки войск (сил) от МВД РФ на территории Северо-Кавказского региона России, в Чеченской Республике.
Одним из самых не простых испытаний для сотрудников подразделения стали события конца 1995 года. Сотрудники отряда выполняли боевую задачу по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, находился в зоне боевых действий на заставе № 6 железнодорожного вокзала станции Гудермес, которая оказалась блокированной бронетехникой и значительными силами вооруженных боевиков, возглавляемых полевым командиром Салманом Радуевым. Действуя в экстремальных условиях, сотрудники отряда, при острой нехватке боеприпасов, продуктов питания, воды, отсутствии медицинской помощи, одиннадцать суток мужественно и самоотверженно вели себя в сложившейся обстановке, не поддаваясь на провокации боевиков, рискуя жизнью, отражали атаки боевиков, нанося ощутимые потери противнику.
За мужество и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга в зоне боевых действий в Чеченской Республике, связанных с риском для жизни и здоровья, 10 сотрудников были представлены к награждению орденом Мужества.
С ноября 1999 года по ноябрь 2005 года сводный отряд ОМОН пятнадцать раз выезжал в специальные служебные командировки в составе ОГВ(с) МВД РФ на территории Северо-Кавказского региона, где выполнял служебно-боевые задачи. Принимал активное участие в проведении операций, направленных на установление участников НВФ и их активных пособников, а также по изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, выявлению угнанного автотранспорта.
Находясь в зоне вооруженного конфликта сотрудники отряда показали себя грамотными, образцово выполняющим свои обязанности бойцами, способным в экстремальной ситуации принять правильное решение и прийти на помощь своим товарищам. В сложной, постоянно меняющейся оперативной обстановке показали себя профессионально подготовленными сотрудниками, способными личным примером мобилизовать личный состав на выполнение поставленных служебно-боевых задач. При непосредственном участии отряда, проводились мероприятия по организации оперативно-служебной деятельности, подготовке боевых задач, отработке действий при проведении зачисток населенных пунктов, отражении нападений, в том числе при сопровождении колонн вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания. Отряд ООН МВД по КБР внес большой вклад в поддержание высокой боевой готовности и высокие показатели в деле охраны общественного порядка. Неоднократно участвуя в проведении специальных мероприятий по адресной проверке населенных пунктов: Катыр-Юрт, Валерик, Лермонтов-Юрт, Ермоловская, Ачхой-Мартан и других осуществлял специальные мероприятия по отработке жилого сектора, объектов производства и других мест укрытия лиц, совершивших террористические акты и тяжкие преступления.
Особое испытание на долю сотрудников ОМОН МВД по КБР выпало 13 октября 2005 года, когда религиозные экстремисты предприняли попытку совершить захват города Нальчика, поставив первоочередной и главной целью физическое уничтожение сотрудников правоохранительных органов.
В Нальчике 13.10.2005 года произошел ряд чрезвычайных событий. В 03 часа 15 минут года в МВД КБР поступила информация о том, что в заброшенном дачном доме №193 расположенном на окраине г. Нальчика, находятся вооруженные подозрительные лица, примерно 10 человек.
По данному факту были подняты по тревоге личный состав ОМОН, а также полка ППСМ МВД КБР.
В 9 часов утра бандформированиями общей численностью 100-150 человек одновременно, с применением автоматического оружия и гранатометов было совершено нападение на административное здание МВД КБР, все три отделения внутренних дел Нальчика, полк ППСМ МВД КБР, ОМОН МВД КБР, УФСБ РФ по КБР, центр «Т», 43-й погранотряд, расположение УФСИН России по КБР, а также устроены засады по маршрутам возможного передвижения сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащих в Нальчике.
Вооруженному нападению подверглись сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие и гражданские лица.
После боестолкновения в районе дачных участков 13 октября по радиостанции была получена информация о совершении нападения на Центр «Т», куда и выдвинулась группа ОМОН, в количестве семи человек.
После получения задачи от старшего начальника по уничтожению лиц, причастных к НВФ и оценив обстановку на местности, личный состав ОМОН расположился на выгодных позициях, после чего группа приступила к ликвидации нападавших на 2 ОВД Нальчика и Центр «Т».
Благодаря умелым действиям группа успешно выполнила поставленную задачу по уничтожению 24 участников НВФ. Проведенная операция стала эффективной в результате профессионально грамотных и четко скоординированных действий всех задействованных подразделений.
В этот же день во время нападения 25 членов НВФ на пункт постоянной дислокации ОМОН, была грамотно и правильно организована оборона, чем в итоге и были сорваны планы нападавших, уничтожено 5 боевиков. Возле г. Чегем при проведении специальной операции по задержанию, блокированию и уничтожению бандформирований сотрудниками ОМОН МВД КБР и спецподразделениями ВВ, отряд, во главе с командиром отряда полковником Махотловым, проявил высокий профессионализм и хладнокровие и выполнил боевую задачу, в итоге которой трое боевиков уничтожено, потерь среди личного состава допущено не было.
Новости партнеров
Онлайн дискуссия на тему: «Эйджизм: дискриминация по возрасту и как с ней бороться» состоялась сегодня на площадке департамента конгрессных мероприятий международного холдинга «ЕвроМедиа».
О том, что в нашем теле живет огромное количество полезных микроорганизмов, наверняка слышал каждый. Также почти все в курсе, что нарушения состава этой микрофлоры называются дисбиозами. Наконец, те, кто всерьез заботится о своем здоровье, знают, что эти бактерии не только помогают нам переваривать пищу, но еще и оказывают целый спектр воздействий на жизнедеятельность наших клеток и тканей, пишет медицинский портал НеБолеем
Последнее время часто слышу из разных источников о пользе полипренолов для здоровья человека. А что такое полипренолы? Откуда их взяли и как они действуют?
По примеру Белгородской области на Ставрополье будет разработана краевая программа перевода сельского хозяйства на биологизированное земледелие.
СТИМИКС — это общее название группы препаратов. Сферу действия того или иного из них можно понять по второму слову на флакончике, отмечает SK-NEWS.RU .
Свое настороженное отношение к прививкам высказал профессор, д.м.н., невролог, эпилептолог, врач интегративной медицины, руководитель Центр внедрения передовых медицинских технологий «ПланетаМед» Василий Генералов в прямом эфире Инстаграм с блогером Лаурой Батыр.
Руководитель клуба и ведущая семинара - Людмила Александровна Дорофеева, агроном, "природник" со стажем более 25 лет поделилась опытом применения микробных биопрепаратов нового поколения СТИМИКС, которые производит ГК НПО «Биоцентр» в г. Невинномысске.


Комментарии