Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"
Верный сын шахтерской земли. Небеснюк Андрей Иванович («Музыкант») (1983 – 2015 гг.)

Верный сын шахтерской земли. Небеснюк Андрей Иванович («Музыкант») (1983 – 2015 гг.)

                                                                     «…в тяжкий час я за Родину встал
И от взрыва на землю родную упал.
И заплакало небо надо мною дождем,
А война все метала ураганным огнем…»
Л. Лысенко

Вместе с мужественным народом Донбасса, который был вынужден встать на защиту своей свободы, и культуры и великого русского слова был наш земляк настоящий патриот с большой буквы Андрей Иванович Небеснюк.

Родился 3 сентября 1983г. в г. Шахтёрске. Обучался в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении "Шахтёрская средняя школа №22", закончил учёбу в санаторной школе № 15.  Для матери Брусниловой Лилии Захаровны был надежной опорой и с юных лет верным помощником.  Принимал активное участие во внеклассной работе класса и школы.  За время обучения в школе зарекомендовал себя как трудолюбивый, любознательный ученик. По воспоминаниям классного руководителя любая мужская работа была ему «по плечу»: мог отремонтировать стул, стол, и привести в порядок классные методические пособия. Продолжил обучение в Шахтерском профессиональном училище №71 по специальности «Повар-кондитер». Работал горнорабочим в «Донпромбизнессе», а когда в 2013 году родился сын Ярослав, Андрей брался за любую работу.

Вступил в ряды Народного ополчения Донецкой Народной Республики. С 13 февраля 2014г. по 28 июня 2014г. проходил службу в составе подразделения «Кальмиус» на должности – стрелок. В этом же году Шахтерск подвергся сильнейшему артиллерийскому обстрелу и мать солдата, Лилия Захаровна, с болью в сердце вспоминает тот страшный день, когда увидела своего сына в центре города на площади Кирова. Она не ожидала, что ее сын, у которого недавно родился ребенок, выберет в своей жизни серьезный путь – встать на защиту родного города от врага. А сын обнял мать и сказал, что скоро вернется с победой. Андрей не мог сидеть и ждать, когда придут враги на родную землю.

Принимал участие в боевых действиях по защите территорий Донецкой Народной Республики в составе народного Ополчения Донецкой Народной Республики за населенные пункты Никишено, Круглик, Ольховатка, г. Шахтерск, Дебальцево. В 2015 году в селе Калиновка он со своим однополчанином попал в окружение. Враг приказал сдаться, но ребята приняли единственное правильное решение - не отдавать себя в руки противнику. Было 2 гранаты и, договорившись, парни, выдернув чеку, положили одним залпом 16 укрофашистов.

Дома остались вдова и сын Андрея, мама рассказывает ребенку об отце и показывает его фотографии. Он всегда будет знать, что его отец – герой. Бывшие сослуживцы не забывают мать и вдову товарища, часто навещая их. Похоронен Андрей Небеснюк с военными почестями на городском кладбище.

Отмечен рядом наград: медалями «За боевые заслуги», «За оборону Шахтерска», «За Отвагу» (посмертно). На фасаде ГКОУ «Шахтерская школа-интернат № 15» размещена мемориальная доска памяти погибших учеников, в числе которых и Андрей Небеснюк.

Юлия Феритовна Валиулина, библиотекарь Центральной городской детской библиотеки МБУ «ЦБС» Администрации Шахтерского м.о., город Шахтерск, ДНР

Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» проводит медиа-конкурс «Слово о Родине» в рамках проекта «Кавказ – Донбасс: Сказочный мостик», подержанного Президентским фондом культурных инициатив

В рамках реализации проекта «Кавказ-Донбасс: Сказочный мостик», организованного Ставропольской краевой детской библиотекой им. А.Е. Екимцева совместно с Автономной некоммерческой организацией Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.




 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4