Кавказ - Донбасс "Сказочный мостик"
Братская могила на Байраках

Братская могила на Байраках


С высоты Большого Бекета хорошо просматривается поле, посреди которого есть круглое, заросшее травой место с крестом. Даже с двумя.

Это – место страшного, кровопролитного боя за станицу между ее «белыми» и «красными» жителями. Свидетельство ужаса Гражданской войны. Подавляющее большинство воровсколесских казаков поддержали восстание белого полковника Шкуро, потому что быстро лишились иллюзий в отношении себя и советской власти. Иногородние поддержали Кочубея.

27 сентября 1918 г. в районе этих полей случилось одно из сражений, в котором «красные» одержали победу. Не менее 30 воровсколесских казаков погибли в этом бою и нашли приют в этой могиле вместе с убитыми со стороны «красных». Там же лежат казненные большевиками казаки Илья Сухоруков и Евдоким Жаворонков.

Свидетельств и о «белом», и о «красном» терроре в станице собрано немало. Как пишет И. Соловьев, «по имеющимся данным, в годы братоубийственной войны погибло 102 воровсколессца. Сама станица была ограблена и сожжена красными».

Маленький крест на могиле, стоящий за более крупным по размеру - с разрушенной церкви в честь Св. Николая Мирликийского Чудотворца – большого кирпичного храма, конечно, разрушенного. Кирпич от него в 1936 году отдали в село Янкуль на строительство МТС.

Наталья Гребенькова, «БФ по сохранению и развитию традиционной казачьей культуры «Хоперцы»

Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» проводит медиа-конкурс «Слово о Родине» в рамках проекта «Кавказ – Донбасс: Сказочный мостик», подержанного Президентским фондом культурных инициатив

В рамках реализации проекта «Кавказ-Донбасс: Сказочный мостик», организованного Ставропольской краевой детской библиотекой им. А.Е. Екимцева совместно с Автономной некоммерческой организацией Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото:

 

Конкурс
«Слово о Родине»

2025

✔  Итоги
 

 

Читатели Георгиевска познакомились с целебными травами и народными рецептами
Помогите сделать книгу ближе людям с ограниченными возможностями здоровья!
Взлетная полоса в стенах библиотеки: как в «Маяковке» вспоминали легенд авиации
В День семьи, любви и верности в Маяковке чествовали семейную пару Логачёвых, проживших вместе 50 лет
В Маяковке продолжает работу книжная выставка «Поэзия семейной прозы»
Студенты Total English снова посетили Маяковку
Издания с выставки "Сказочный ларец России" ждут вас!
Школьники из лицея № 17 побывали в гостях у «Маяковки»
Игровое приключение состоялось в Маяковке
Вдохновляющее путешествие в мир Маяковского
Приглашаем к участию в онлайн-семинаре по вопросам информатизации в условиях специальной библиотеки для слепых!
Методическое пособие «Организация доступности библиотек и библиотечного обслуживания граждан с инвалидностью: порядок работы и документооборот»

Мы в социальных сетях


Календарь новостей

Сентябрь
2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4