Здоровье
Конкурс научно-исследовательских работ студентов СКГМИ на соискание премии имени Тазарета Дедегкаева в области прикладной физики, электроники и других естественнонаучных дисциплин стартовал во Владикавказе. Конкурс проходит уже второй год и был создан по инициативе сына Тазарета. Председатели экспертной комиссии, наблюдают возрождение интереса к научной деятельности — этот конкурс, говорят профессоры института, хороший способ подготовить молодых людей к будущей профессиональной работе, независимо от того, будут они заниматься научной деятельностью или производством, которое, как надеются, в скором времени, возродится.
Первое место получил студент магистратуры факультета электронной техники Георгий Пицхелаури. На создание его изобретения ушло около 1, 5 лет. Это исследование и разработка электретов, созданных на диэлектрических пленках. Данная медицинская инновация поможет жителям республики гораздо быстрее справиться с такими недугами как артрит, артроз и другие заболевания суставов.
«Теоретически знал, практически никогда не видел, поэтому нечего было ожидать,- сказал Георгий Пицхелаури, студент факультета электронной техники.- В литературе не было нигде указано, только краткое описание, как он должен работать, должно быть свечение или нет, это нигде не было сказано. Впоследствии в ходе разработки и изучения это само по себе выяснилось. Я не знал, чего конкретно мне ожидать».


Комментарии