Происшествия
Новосибирская экстремистская группировка финансировала бандполье на Северном Кавказе, сообщили sk-news.ru в информационном центре НАК.
В Новосибирске задержана бандгруппировка, участники которой подозреваются в совершении особо опасных преступлений в ноябре - декабре 2011 года. Пятеро из одиннадцати задержанных входили в так называемый «новосибирский джамаат» - экстремистскую организацию, финансировавшую бандподполье на Северном Кавказе. Деньги добывались путем грабежей, разбойных нападений и вымогательства и переправлялись главарям бандподполья на территории Кабардино-Балкарии и Дагестана для финансирования террористической деятельности. Новосибирские исламисты занимались активной вербовкой новых членов в свою банду.
"Установлено, что бандой планировалась серия диверсий и покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов с целью завладения оружием. В интересах следствия фамилии задержанных не раскрываются.", - сказано в сообщении НАК
В ходе проведенных обысков у бандитов были изъяты: пять автоматов, три пистолета, два подствольных гранатомёта, тротил, пластид и другие компоненты для изготовления СВУ, четыре гранаты, две тысячи патронов, портативные радиостанции, ноутбуки, комплекты камуфляжа, так называемый черный флаг «джихада», религиозно-экстремистская литература.
Задержанные (в большинстве – русские) готовили ряд диверсий, а оружие планировали добывать путем нападения на сотрудников правоохранительных органов. Другую веру они приняли после вербовки во время отбывания наказания вместе с террористами с Северного Кавказа.


Комментарии