Вопрос юристу


Право гражданина Украины на получение пенсии или пособий в РФ

Право гражданина Украины на получение пенсии или пособий в РФ


Вопрос: Я имею социальный статус сироты и проживаю в Украине. Планирую переехать в РФ. В РФ мне будут выплачиваться пособия, как сироте?

Ответ: Полагаем, что в Вашем вопросе речь идет о пенсии по потере кормильца. Иных пособий для лиц, утративших кормильцев, российским законодательством не предусмотрено.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ право на пенсионные выплаты имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство.

Таким образом, право на получение пенсионных выплат в РФ Вы обретете после получения вида на жительство.

Куда обращаться иностранному гражданину, утерявшему в РФ документы
Государственная пошлина при получении разрешения на временное проживание
Генеральный директор Государственного Эрмитажа побывал с рабочим визитом в Нальчике
«Брайль-Актив» скоро в WhatsApp!
Читатели посетили библиопремьеру «Книжная лента Маяковки»
Право гражданина Украины на получение пенсии или пособий в РФ
Разрешение на работу для граждан ДНР, ЛНР и Украины
«Брайль-Актив» развивает партнерские контакты
Отметили День города и края с тифлонотой!
Арт-пространство «Винил в темноте» пригласило жителей Ставрополя на творческий эксперимент
Читатели Маяковки совершили музыкальное ретро-путешествие
Специалист Маяковки – участник Международного волонтёрского лагеря-2022

Мы в социальных сетях


Подписка

Северо-Кавказские новости

Календарь новостей

Сентябрь
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
31
29
30
1
2