Вопрос юристу

Легализация в России лица без гражданства

Вопрос: Я лицо без гражданства, с 2001 года живу в РФ, паспорт СССР утерян, ни разу не выезжал из РФ, и выписан из Грузии с 1996 года. Как правильно поступить, чтобы легализоваться?

Ответ: В настоящее время паспорт СССР не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ, и не подлежит восстановлению.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В частности, главой VIII.1 закона регламентировано урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ.

В статье 41.1 сказано следующее:

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство РФ для отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

в) дети лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее - несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте "а" настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

д) лица, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 января 2010 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Рекомендуем Вам обратиться в миграционный орган по месту жительства с заявлением в произвольной форме, в котором должны быть изложены обстоятельства Вашего прибытия и проживания на территории РФ с 2001 года. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих факт проживания на территории РФ. В заявлении необходимо ставить вопрос о приеме в гражданство РФ по основаниям, изложенным в  пункте «а» части первой статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Если при определении Вашего правового статуса Вы будете признаны лицом без гражданства, то от Вас будет принято заявление о приеме в гражданство РФ на основании статьи 41.3 ФЗ-62.

Наличие источника дохода для подачи заявления о приеме в гражданство РФ
Когда лицу без гражданства нужно подтверждать проживание и доходы
О цветах богини Ириды
Для участников «Специального факультета» прошел вебинар «Новые технологии и формы работы библиотек в онлайн – режиме»
Приглашаем на онлайн – занятие по развитию зрительного и слухового восприятия «Веселые котята»
Помощь волонтеров для лиц без гражданства
Сеанс релаксации, глубокого расслабления и правильного дыхания «Дыхание жизни»
Тайны уникальных имён
Библиотечный флэшбук в МАЯКовке
Домашняя игротека
В творческой мастерской Ивана Любенко
Константин Костин о роли ЕР в период пандемии

Мы в социальных сетях


Подписка

Северо-Кавказские новости

Календарь новостей

Июнь
2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5