Вопрос-Ответ - Сообщения с тегом "пособия"

  • Архив

    «   Декабрь 2022   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31  

Право гражданина Украины на получение пенсии или пособий в РФ


Вопрос: Я имею социальный статус сироты и проживаю в Украине. Планирую переехать в РФ. В РФ мне будут выплачиваться пособия, как сироте?

Ответ: Полагаем, что в Вашем вопросе речь идет о пенсии по потере кормильца. Иных пособий для лиц, утративших кормильцев, российским законодательством не предусмотрено.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством РФ право на пенсионные выплаты имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство.

Таким образом, право на получение пенсионных выплат в РФ Вы обретете после получения вида на жительство.

Детские пособия проживающим за пределами РФ

Вопрос: Здравствуйте! Я гражданка Беларуси, прописана тоже тут. Не работаю. На учете на бирже труда не состою. Муж гражданин РФ. Устроен официально. Ребенок тоже будет гражданином Беларуси. Детское пособие до 3 лет на кого из нас должно оформляться?
Ответ: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Что касается иностранных граждан, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (т. е. имеющих в РФ вид на жительство), беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Действие Закона N 81-ФЗ распространяется, в частности, на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации.
Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Таким образом, если Ваша семья проживает за пределами РФ, рассчитывать на пособие по уходу за ребенком Вы не можете.

 

КБГУ в проекте «Код будущего» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»
День добрых сердец состоялся в Маяковке
Читатели Маяковки погрузились в историю русской культуры
Право на трудоустройство с временным убежищем
Признание гражданами РФ
«История в миниатюре» от рекордсмена Сергея Спасова
Инклюзивные практики представили в Сенеже
В Георгиевске отпраздновали День матери
Специалисты Маяковки раскрыли секреты создания «говорящей» книги»
КБГУ представил итоги работы по программе «Приоритет 2030»
«Добрые кисти» Анастасии Федорюк
Примите участие в межрегиональном марафоне-фестивале «Равные возможности»

Мы в социальных сетях


Подписка

Северо-Кавказские новости

Календарь новостей

Декабрь
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28
29
30
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1