Вопрос юристу

Восстановление свидетельства о рождении

Восстановление свидетельства о рождении

Вопрос:   Наша семья — беженцы из Узбекистана. У мамы утеряно свидетельство о рождении. Впоследствии оно потребуется для приема в гражданство. Как можно его восстановить? И могу ли я вместо мамы обращаться?

Ответ: Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со статьей 9 данного закона в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

  • лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

  • родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

  • родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

  • опекунам лиц, признанных недееспособными;

  • иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Ваша мама либо Вы (по доверенности) вправе обратиться в орган ЗАГС по месту жительства на территории РФ с заявлением об истребовании документа из иностранного государства. По итогам запрашиваемой информации будет предоставлен соответствующий ответ. В частности, при поступлении документа Вашей маме будет выдано повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния. В случае отсутствия ответа либо в случае поступления информации из Узбекистана о несохранности архивных данных Вашей маме будет рекомендовано обратиться в суд для установления юридического факта регистрации акта гражданского состояния. Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для выдачи органом ЗАГС РФ соответствующего свидетельства.

Специалисты библиотеки поделились опытом работы с читателями с ОВЗ
Познавательная экскурсия «История Ставрополя: из прошлого в будущее»
КБГУ разрабатывает стратегию развития медицинского туризма КБР
Приглашаем присоединиться к сетевой акции «Я брайлист»
Двойное гражданство
Может ли получать детские пособия отец ребенка
«Брайль-Актив» получил прописку!
Мастер-класс по изготовлению куклы из ткани «Кукла-колокольчик»
Топонимы – знакомые незнакомцы
ФоРГО представил новый социально-экономический продукт: топ-30 субъектов РФ
Маяковка подвела итоги краевого лонгмоба «Я читаю Достоевского»!
Поздравляем слушателей "Доступ плюс" с окончанием обучения!

Мы в социальных сетях


Подписка

Северо-Кавказские новости

Календарь новостей

Декабрь
2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29
30
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2