Вопрос юристу

Консультации



Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Можно ли сократить мать-одиночку или многодетную мать?


Вопрос:

Вопрос: Можно ли сократить мать-одиночку или многодетную мать? (Сергей П., ст. Ессентукская СК)

Ответ:




Ответ: В Трудовом Кодексе РФ отсутствует определение понятия «одинокая мать». В п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 разъясняется, что одинокой мать является тогда, когда она единственное лицо, осуществляющее содержание и воспитание ребенка. Суд дает примерный перечень обстоятельств, которые свидетельствуют в пользу данного статуса, сообщает SK-NEWS.RU

К ним относятся ситуации, когда отец ребенка:

умер;

лишен или ограничен в родительских правах;

безвестно отсутствует;

недееспособен или ограниченно дееспособен;

отбывает наказание в виде лишения свободы;

уклоняется от исполнения родительских обязанностей и др.

Каждое из обстоятельств должно быть подтверждено документально (свидетельством о смерти, решением суда, справкой об инвалидности и т. д.).

Расторжение брака и раздельное проживание родителей еще не означают, что мать является одинокой (апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 27.07.2016 по делу № 33-5377/2016). Если же имеется задолженность по уплате алиментов и приняты все меры для их взыскания, то суд может признать мать одинокой (апелляционное определение Верховного суда Республики Крым от 27.04.2016 № 33-2829/2016).

Данный перечень является ориентировочным, и суд вправе признать статус одинокой матери и в иных случаях, например если в графе «Отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк или информация о нем внесена со слов матери.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ не могут быть уволены по сокращению следующие категории работников:

беременные женщины;

женщины, воспитывающие детей до 3 лет;

женщины, воспитывающие детей до 14 лет (или детей-инвалидов до 18 лет), если они имеют статус одинокой матери;

иные лица, воспитывающие детей вышеуказанного возраста без матери;

родитель, являющийся единственным кормильцем ребенка до 3 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), при условии что в семье трое и больше детей и второй родитель не работает.


Также необходимо вспомнить общие правила сокращения работников. Для увольнения по данному основанию работодателю необходимо учесть и соблюсти несколько важнейших условий:

ряд категорий работников в принципе не могут быть уволены по данному основанию ни при каких обстоятельствах (ст. 261 Трудового кодекса РФ);

некоторые категории работников имеют преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ);

сокращаемых необходимо уведомить о предстоящем увольнении минимум за 2 месяца (абз. 2 ст. 180 ТК РФ);

увольняемым в связи с сокращением необходимо сначала предложить все имеющиеся варианты трудоустройства в организации и только в случае отказа работника от перехода на иную должность можно расторгнуть трудовой договор (абз. 3 ст. 81 ТК РФ);

увольняемым необходимо выплатить выходное пособие, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства (до 2 месяцев, в некоторых случаях до 3 месяцев, абз. 1, 2 ст. 178 ТК РФ).

Работодателю, планирующему сокращение, необходимо убедиться в наличии или отсутствии среди увольняемых лиц матерей-одиночек, изучить их личные документы, опросить и по возможности взять от них заявление, что они не обладают этим статусом. 

В судебных процессах работодатели часто мотивируют увольнение по сокращению тем, что женщина не поставила руководство в известность о том, что она в одиночестве воспитывает своего ребенка, и, таким образом, злоупотребила правом. Однако, как правило, суды такое объяснение не устраивает (см., например, решение Златоустовского городского суда Челябинской области от 23.12.2016 по делу № 2-4552/2016). 

Предполагается, что именно работодатель должен выяснить и установить данный факт, прежде чем сокращать сотрудницу.

В противном случае работодатель рискует оказаться в суде в качестве ответчика по иску о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и компенсации морального вреда.

Можно ли сокращать матерей-одиночек, являющихся госслужащими? Нет, они также не подлежат сокращению — гарантии матери-одиночки распространяются и на госслужащих (см. определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 23.03.2012 № 8-ВПР12-4).

ВАЖНО! Иммунитет одинокой матери не распространяется на тех женщин, которые работают по совместительству и уволены по ст. 288 ТК РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 06.02.2018 по делу № 33-4581/2018).

Понятие многодетной матери нормами действующего федерального законодательства также не определено. Установление критериев многодетных семей отнесено к компетенции исполнительных органов субъектов РФ (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 № 431).

В большей части регионов многодетными считаются семьи с тремя и более детьми (например, закон г. Москвы от 23.11.2005 № 60, постановление правительства Республики Ингушетия «О социальной поддержке многодетных семей» от 17.04.2002 № 140). При этом, как правило, не учитываются дети, находящиеся под опекой, умершие дети либо те, в отношении которых родители лишены родительских прав. Статус многодетной семьи подтверждается специальным удостоверением.

Абз. 4 ст. 261 ТК РФ в числе лиц, обладающих иммунитетом при сокращении, не называет многодетных матерей, однако указывает на матерей и отцов в семьях с тремя и более малолетними детьми, которые с учетом региональных норм в большинстве случаев и являются многодетными родителями. Такие работники не могут быть уволены в связи с сокращением, но только при одновременном соблюдении следующих условий:
  • работник является единственным кормильцем ребенка до 3 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) в данной семье;
  • второй родитель не работает.

Кроме того, многодетная мать не может быть уволена по сокращению и в тех случаях, когда она относится к другим указанным в ст. 261 ТК РФ категориям, то есть когда она беременна или является одинокой матерью.

Если многодетная мать не подпадает под категории, указанные выше, то она вполне может быть сокращена работодателем. Например, в тех ситуациях, когда детей трое или больше, однако все они старше 3 лет; либо если мать не является единственным кормильцем в семье (оба родителя работают и воспитывают детей).

Однако вспомним, что при сокращении работодатель обязан соблюсти преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ). Данным правом обладают лица с наиболее высокой квалификацией и производительностью труда, а при равенстве данных показателей выбор делается в том числе в пользу работников с двумя и более иждивенцами (детьми, недееспособными лицами и т. д., которых вынужден содержать работник). То есть у многодетной матери хотя и нет иммунитета от сокращения, но имеется преимущественное право на оставление на работе.

Таким образом, сократить многодетную мать пусть и не запрещено трудовым законодательством, но достаточно затруднительно. Работодатель должен соблюсти все предусмотренные законодательством процедуры (уведомить о сокращении, предложить иные возможности трудоустройства в соответствии со ст. 81 ТК РФ) и обосновать невозможность преимущественного оставления такой сотрудницы на работе. Не следует забывать и о выплате выходного пособия и среднего заработка за 2 месяца, если сокращение все-таки состоится.



Возврат к списку



Задать вопрос

 
Представьтесь, пожалуйста*

Ваш вопрос


Защита от автоматического заполнения




Введите слово с картинки*:




Ирина Марьяш: секрет успеха – знание закона!
Сделай шаг навстречу активной жизни!
Как избежать депортации и запрета на въезд в Российскую Федерацию
3 декабря проведен круглый стол по пропаганде здорового образа жизни
Один день на Кавказских Минеральных Водах
На базе центра сопровождения детей и родителей «Вместе» состоялось праздник, приуроченный ко Дню Матери.
Творческий Кавказ-2018
Информационная грамотность – успешная личность
Стихи об осени Василия Гаазова – 2018
Волшебный мир кукол
Радужная фантазия
Лирическое мероприятие никого не оставило равнодушным

Видео лента

Мы в социальных сетях


Подписка

Северо-Кавказские новости

Календарь новостей

Декабрь
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6