Происшествия
Схема отъема денег по телефону у доверчивых граждан продолжает действовать. На этот раз телефонный мошенник лишил жителя КБР 2,1 млн рублей, сообщает sk-news.ru.
Не более полугода назад sk-news.ru уже рассказывал об аналогичной ситуации. Мошенник с номера, похожего на номер для бесплатных звонков в банк 8-800-200-…далее не важно, отправляет потерпевшему смс-сообщение, что номер его банковской карты заблокирован и сообщает номер, по которому следует перезвонить.
Опасаясь за свои сбережения, жертва набирает номер, а далее – дело техники. Клиента уговаривают сообщить для разблокировки карты конфиденциальную информацию. Сомневающимся говорят, что они имеют дело со специальными высокопоставленными сотрудниками банка, которым эту информацию рассказать можно.
Получив доступ к карте или узнав разовый пароль для одобрения операции, мошенник переводит на свой счет или оплачивает в интернет-магазине дорогостоящую покупку со счета доверчивого гражданина. Как правило, промышляют этим в местах не столь отдаленных.
Житель Кабардино-Балкарии лишился таким образом 2,1 млн рублей.
Преступника вычислили и задержали сотрудники уголовного розыска УМВД Екатеринбурга. Им оказался ранее судимый за разбой и грабеж житель Курганской области, уже отбывающий срок за 30 подобных мошенничеств. Заключенного будут судить и срок вырастет.


Комментарии